Четверг, 18 апреля 2024 года

Допустимый срок хранения яиц в холодильнике поможет избежать многих проблем

Многих потребителей интересует вопрос: как долго можно хранить в холодильнике куриные яйца?

Срок хранения может быть разным. Первое, что нужно взять во внимание, яйца бывают промышленного и домашнего производства. Когда яйца попадают в продажу с птицефабрики, они определенное время находятся в подготовке к отправке в реализацию. Их сортируют, фасуют, пакуют и отправляют по торговым точкам. Все эти операции занимают определенное время.

Поэтому считать такие яйца свежими (с пылу, с жару) не приходится. И когда вы будете отправлять их в холодильник на хранение – отминусуйте дней семь от максимального срока хранения в холодильнике.

Этот срок может быть разным. Для диетических яиц срок годности – 7 суток; для столовых яиц – 25 суток; для мытых яиц – 12 суток. Некоторые эксперты склоняются к мнению, что яйца в холодильнике можно хранить до 3 месяцев.

По утверждению современных производителей, срок годности яиц идет вообще-то на недели. При этом существует государственный стандарт, в котором говорится, что яйца следует хранить при температуре от 0 до 20 градусов по Цельсию, а влажность воздуха должна составлять 85-88 процентов.

Ну, а яйца с треснувшей скорлупой в соответствии с ГОСТом вообще не должны попадать в торговлю, или использоваться незамедлительно.

Вообще-то вопрос хранения куриных яиц довольно спорный, он не имеет единого мнения даже среди специалистов. Но есть очень надежный способ хранения домашних яиц. Если в вашем домашнем хозяйстве имеется полтора-два десятка несушек – яйца можно заготовить с осени на всю зиму. Итак, берем 10-литровое эмалированное ведро, на дно насыпаем немного соли, и начинаем укладывать яйца – слой за слоем. Первый слой уложили – плотно засыпаем его солью.

Укладываем второй слой – снова засыпали солью. И так под самый верх. Последний слой засыпаем солью и отправляем яйца в подвал – если такой имеется. Если нет – ставим в чулане, где прохладная температура. Гарантированное хранение яиц, законсервированных в соли – 3 месяца, если температура будет не выше 20 градусов и влажность около 85%.


Выбор редакции


Еда