Четверг, 25 апреля 2024 года

Специалисты назвали причины появления пигментных пятен

Прошла мода на интенсивный загар. Большая часть людей начинают обращаться к дерматологам с такой основной проблемой – пигментация. Специалисты решили дать ответы на интересующие вопросы.

Что такое пигментация и для чего она нужна

Пигментные пятна – это изменение кожного цвета, которое может локализоваться в разных местах. Такое происходит из-за сбоя выработки меланина. Меланин – это пигмент, который производит человеческий организм под воздействием некоторых факторов. Недостаток или же избыток может привести к плохим последствиям. Например, пятна на лице.

Ожоги солнца всегда были вредны: ультрафиолетовые лучи, медленно проникающие в человеческую кожу, повреждающие ДНК клеток. Они легко могут вызывать злокачественное повреждение клеток. Инфракрасный и синий цвет также оказывает негативное влияние и вызывает пигментацию.

Разновидности

  • возрастные пигментации;
  • родинки;
  • постпигментация;
  • мелазма;
  • солнечное лентиго;
  • пойлилодермия;
  • веснушки.

Сперва стоит определиться с типом и разобраться с причинами, чтобы подобрать правильные и эффективные средства. Но прежде нужно посетить дерматолога и проконсультироваться.

Причины появления пигмента

Кроме солнца есть еще несколько причин, которые «вызывают» появление такой пигментации:

  • наследственность. Например, веснушки – это неравномерное и избыточное накопление меланина;
  • воспалительный процесс. Царапина, расчес комара или акне – это то, что оказывает влияние на клетки, которые еще больше начинают вырабатывать меланин. Дерматолог не советует часто пользоваться скрабами или пилингами, так как есть риск получить гиперпигментацию или хроническое воспаление кожи;
  • агрессивные косметологические процедуры. Например, посттравматическая пигментация чаще всего появляется после посещения неопытного косметолога или после неудачных лазерных процедур (повреждения могут дойти до уровня меланоцитов);
  • гормоны, заболевания и беременность. Нарушения в организме, связанные с избытком эстрогена и прогестерона, приводят к избыточной гиперпигментации. Девушки страдают от этого намного чаще, чем мужчины;
  • препараты, которые повышают чувствительность кожи к солнцу. Производные витамина А (ретиноиды, оральные контрацептивы, антимикробные средства и др.) относятся к таким препаратам.

Как избежать гиперпигментации

Для того чтобы ее предотвратить, следует начать борьбу с ранних лет. Деток необходимо приучать к солнцезащитным кремам и кепкам. Лечение хронических заболеваний, борьба с нехваткой витаминов также влияют на это. Специалисты рекомендуют беременным женщинам тщательнее следить за состояние своей кожи и относиться к ней внимательнее.

Рекомендованы качественные и недешевые средства для умывания. Умываться нужно чистой и не горячей водой. Для того чтобы избежать гиперпигментации, следует обратиться к опытному косметологу и вместе с ним подобрать различные процедуры: легкий пилинг или уже уколы красоты с использованием гиалуроновой кислоты и другое.


Выбор редакции


Еда