Среда, 24 апреля 2024 года

Снять зуд от укуса комаров можно с помощью подручных средств в домашних условиях

В современном мире от укусов комаров страдают как дети, так и взрослые люди. Особенно часто это происходит в то время, когда люди находятся возле водоема. Сам укус этого насекомого не так страшен. Однако зуд, который после него появляется, может беспокоить на протяжении нескольких дней. Как же избавиться от него, рассказали лучшие эксперты.

Как убрать зуд от укуса комаров с помощью трав и масел

Базилик

Это растение очень часто можно встретить на огороде хозяек. Если его нет, то его легко можно купить в любом супермаркете или на рынке. Листья базилика нужно измельчить. После этого стоит нанести на ту зону, где есть укус. Через некоторое время зуд прекратится, и человек сможет уснуть или спокойно заняться своими делами. Также комары терпеть не могут этот запах, поэтому растение можно использовать в качестве защиты.

Масло лаванды

Использовать это средство очень легко. Для этого нужно просто растереть им место поражения, и зуд обязательно прекратится.

Алоэ

Можно использовать как лист алоэ, так и гель, в который он входит. Его нужно нанести на укус. За короткое время он перестанет беспокоить, и человек почувствует облегчение.

Масло из чайного дерева

Это средство очень распространено. Его можно использовать и в устранении такой проблемы. Просто нужно нанести на поврежденный участок.

Подорожник

Многие люди знают, что это растение может останавливать кровь. Однако мало кто догадывается, что его можно использовать для борьбы с зудом от комаров. Для этого просто нужно сорвать лист подорожника и хорошенько его растереть. Когда появится сок, тогда можно прикладывать к нужному месту. Специалисты утверждают, что зуд пройдет практически за 1 минуту.

Как убрать зуд от укуса комаров с помощью подручных средств

Приправа для размягчения мяса

Если у хозяйки есть специальная приправа, которая используется для размягчения мяса, то она сможет помочь в этой проблеме. Небольшое количество приправы стоит разбавить водой и тщательно перемешать. После этого можно наносить на проблемное место. Когда смесь засохнет, тогда ее нужно тщательно смыть теплой водой. Вскоре неприятное ощущение исчезнет.

Яблочный уксус

Стоит взять вату или ватный диск, смочить его в уксус. После этого стоит приложить его к месту укуса и оставить на несколько минут. Также можно использовать и другое средство. Уксус стоит перемешать с мукой. Полученную смесь нужно нанести на пораженное место. После этого нужно подождать, пока оно высохнет. Затем стоит смыть водой. Это поможет избавиться не только от зуда, но и от покраснения.

Мед

Это средство найдется практически в каждом доме. Им просто нужно наказать место укуса. Через пару минут о зуде можно забыть.

Лимон

С лимоном можно пить не только чай, но и использовать его в качестве облегчения зуда. Для этого нужно просто порезать фрукт на кусочки и натереть ими пораженные участки. Сок лимона успокоит зуд.

Овсянка

Овсянка поможет не только всегда быть в форме, но и избавиться от зуда. Стоит взять немного овсянки и смешать ее с водой. Эту кашу нужно нанести на проблемный участок. После этого стоит подождать несколько минут. Когда она высохнет, ее можно смывать. Зуд обязательно успокоится.

Сода

Одно из самых универсальных средств, которое помогает практически при любых проблемах. Для приготовления понадобится пол-ложки соды и 1 стакан воды. Этого средства хватит на несколько раз. Полученную смесь стоит нанести на участок и оставить на некоторое время. После этого можно смывать. Зуб обязательно вскоре пройдет.

Как успокоить зуд с помощью медикаментов

Спирт

Эксперты утверждают, что это средство может избавить от зуда. Для этого просто стоит немного помазать укус спиртом. Через пару минут зуд пройдет.

Мыло

Даже обычное мыло может успокоить такие неприятные симптомы. Для этого просто нужно намылить пораженный участок. Главное – выбирать мыло, которое совсем не сушит кожу, иначе она пострадает.

Зубная паста

Этим средством стоит пользоваться перед тем, как ложиться спать. Для этого просто нужно взять пасту и нанести на проблемные участки. Затем оставить до утра. С восходом солнца нужно смыть пасту. Зуд на протяжении всей ночи не будет беспокоить.

Аспирин

Это средство помогает не только во время головной боли, но и при зуде. Однако стоит точно знать, нет ли аллергии на него.

Простые способы устранения зуда от комаров в домашних условиях

Теплая ванна

Теплая ванна с добавлением эфирных масел поможет успокоить такой надоедливый зуд. Также в ванну можно добавлять яблочный уксус, но в небольшом количестве.

Теплая ложка

Обычную ложку стоит опустить в кипяток на несколько секунд. После этого нужно дать ей немного остыть. Затем стоит приложить ложку к укусу. Такие манипуляции стоит повторить несколько раз. После о зуде можно забыть. Если он появится, то процедуру лучше всего повторить.

Лед

Из холодильника стоит достать кубик льда и приложить его к месту поражения. Лучше всего завернуть его в какую-то ткань. Держать в таком положении нужно примерно 10 или 20 минут, время зависит от кожи.


Выбор редакции


Еда