Среда, 24 апреля 2024 года

Какая польза и вред может быть от контрастного душа

Контрастный душ является полезной привычкой, помогающей быстро просыпаться по утрам и приводить мысли в порядок, а так же улучшать самочувствие и укреплять иммунитет. Чтобы этого достичь желаемого результата, нужно знать с чего начинать.

Польза контрастного душа

Контрастный душ — это разновидность закаливания, состоящая в поочередном обливании теплой и прохладной водой. Невзирая на простоту процедуры, она является очень полезной, особенно для тех, кто знает, как это правильно делать. Эта процедура позволяет улучшать не только организм человека, но еще приводить в порядок мысли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принимать душ нужно правильно и тогда он принесёт пользу и чувство комфорта

Укрепление иммунитета

Холодная вода позволяет увеличивать количество лейкоцитов, потому как после охлаждения тело старается быстро согреться. Лейкоциты в свою очередь укрепляют иммунитет и справляться с разными инфекциями. Так же контрастный душ позволяет улучшать процессы терморегуляции, а это говорит о том, что человек не заболеет после такой процедуры.

Тренировка сердечно-сосудистой системы

Обливание холодной и горячей водой благоприятным образом сказывается на сосудах. Горячая вода расширяет сосуды, а холодная — сужает, такая гимнастика является полезной, после этого улучшается кровообращение. Душ служит некой профилактикой при появлении варикоза и тромбоза, а так же помогает наладить терморегуляцию в конечностях. Душ поможет навсегда позабыть об аритмии и других болезней сердца.

Похудение и омоложение

Контрастный душ позволяет активировать процессы обмена в организме человека. Благодаря улучшенному обмену, жиры и токсины не успевают сохраняться в организме, все это снижает вес. Помимо душа, следует еще придерживаться диетического питания, тогда эффект будет лучше. Контрастный душ сделает кожу более упругой и здоровой, а так же поможет избавиться от целлюлита.

Улучшение настроения и заряд энергией

Контрастный душ придает энергии и бодрости всему организму, благодаря чему человек лучше просыпается. Резкие перепады воды являются стрессом для организма человека, поэтому в данное время производится гормон стресса, а чтобы его лучше переносить, выделяется гормон радости и человек становится счастлив. Душ помогает укрепить нервную систему, повысить стрессоустойчивость и служит профилактикой при депрессиях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-8 способов сохранять бодрость в течение дня

Противопоказания контрастного душа

Как и многие другие водные процедуры, контрастный душ имеет противопоказания. Если в этот момент началось головокружение, то процедуру следует прекратить. Тем, кто недавно переболел или перенес операцию следует отказаться от душа, ведь у них еще ослаблен иммунитет.

Нельзя принимать душ во время обострения болезней, беременности и при менструации. Есть несколько заболеваний, при которых контрастный душ противопоказан:

  • болезни сердца;
  • опухоль;
  • простуда;
  • проблемы кожи;
  • болезни крови;
  • гипертензия.

Пожилым людям не следует проводить подобную процедуру, потому что она может причинить большой вред их здоровью.

Как принимать контрастный душ

Важно принимать душ постоянно и постепенно. Повышать и снижать температуру воды тоже нужно понемногу, сразу лезть в горячую либо холодную воду не стоит, нужно дать телу привыкнуть к воде.

Делать контрастный душ нужно постоянно, иначе он не принесет пользы. Самое главное — не допустить замерзание в этот момент. После душа может появиться бодрость, активность и эйфория.

Закаливание нужно начинать в теплый период времени, тогда меньший риск развития простуды. Процедуру важно проводить в утреннее время. Обливать голову не нужно.

Начинать закаливание следует с горячей воды, а завершать холодной. За один раз можно сделать от 3 до 5 смен. Под горячей водой следует находиться больше в два раза, чем под холодной. Продолжительность такого приема — 5-6 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ошибки, которые человек допускает, принимая душ


Выбор редакции


Еда