Вторник, 16 апреля 2024 года

Основные отличия католического поста от православного

Многие русские священнослужители ассоциируются с большими и толстыми «попами», ведь именно такой сатирический образ крепко упрочнился в русской культуре. Если сравнить священство Католической церкви и православной, то некая полнота наших служителей церкви иногда вполне очевидна. Во многом это связано с их отношением к постам.

Посты у православных верующих

Верующие православной церкви отмечают 4 многодневных поста (Рождественский, Великий, Петров и Успенский). Кроме этого, у них есть еще несколько однодневных поста (в основном перед великими церковными праздниками).

Еще, православные соблюдают правила поста каждую среду и пятницу, и трехдневный пост перед Причащением. Итого, получается, что у них больше постных дней нежели скоромных. Многие посты имеют достаточно таки жесткие условия.

Пост и воздержание у католиков

Прежде всего католики различают понятия «пост» и «воздержание». То есть, пост — это лимитированные количества приемов пищи за день. А воздержание — это полный отказ от мяса. Католики также соблюдают сорокадневный пост перед Пасхой (исключения составляют воскресения), они постятся также в каждую пятницу и в кануны больших церковных праздников. Католики соблюдают пост четыре воскресения перед рождеством, в Сочельник и перед Причастием.

Католики также соблюдают Евхаристический пост. То есть, за один час до Причастия они отказываются от еды. У православных этот отрезок времени не менее шести часов.

Отличия православного поста от католического

Главным отличием католического поста от православного в том, что пищевые ограничения у католиков намного мягче. К тому же, многие католики их не придерживаются их так строго. Они устраивают благотворительные акции, раздают милостыни, отказываются от веселья, развлечений и т. п.

У православных церковнослужителей более жесткие «пищевые» правила. Плюс к этому, православные постятся чаще. Иногда случается так, что единственный прием пищи у них может случиться не ранее чем через 14 часов. Вследствие этого, а также учитывая особенности российского климата, здоровье и фигура православных батюшек может оставлять желать лучшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила питания в Петров пост 2020 по дням


Выбор редакции


Еда