Пятница, 29 марта 2024 года

Причины, по которым не рекомендовано передаривать подарки

 Еще наши далекие предки считали дурным знаком передаривание подарков. В прошлые века магазины не изобиловали таким количеством сувениров, как сегодня, и подарки в своем большинстве люди готовили своими руками. При этом в подарки вкладывали свой сакраментальный смысл, стараясь вложить в них частичку своей души и добрых дум о человеке, для которого этот подарок готовился.

Исходя из таких предпосылок, согласно верованиям, подобные вещи становились чуть ли не талисманами: они всегда приносили удачу и связывали крепкими узами дарителя и получателя. Вручая подарок, даритель вместе с вещью делился с одариваемым человеком положительной энергией, которая предназначалась только этому человеку. А если эту вещь передаривали кому-то другому – то человек лишался всех добрых напутствий и благословений. Также ничего хорошего не стоило ждать и человеку, которому вещь была передарена.

Он-то, конечно, здесь был ни при чем. Он порой даже не знал, что подарок уже кому-то однажды вручался. Но вещь была сделана не для него, а поэтому ничего хорошего от передаривания ждать не приходилось.

Почему нельзя передаривать подарки в 21 веке

В настоящее время мастеров и мастериц, которые готовят подарки своими руками,  днем с огнем не сыщешь. Зато в избытке хватает магазинов с сувенирами на любой вкус – лишь бы денег в кошельке хватило.

Казалось бы, что от передаривания подарка, купленного в магазине, никакого вреда не будет. Но все оказалось гораздо сложнее. Даже купленный в магазине подарок, если он был сделан от чистого сердца, в эзотерическом смысле имеет не меньшую ценность, чем подарок, сделанный своими руками! Так что от передаривания такой вещи вполне можно ждать неприятностей.

Ученые люди считают, что подарки-то вручаются не просто так, а по направлению Вселенной. И если вы вдруг захотите отказаться от подарка —  то этим самым вы как бы подаете сигнал, что не нуждаетесь в дарах, и таким образом отрекаетесь от удачи и достатка.

Если вещь передается по традиции от бабушки к матери, и от матери к дочери – такое передаривание в семейном кругу очень уместно.

Но если вы захотите передарить кольцо, которое вам досталось по наследству от бабушки, своей подруге – это будет не просто неуместно, а даже опасно. Получается, что вы отрекаетесь от бабушкиного благословения, которое она передала вам  вместе с кольцом.

Вещи, подаренные ради проформы

Можно передаривать вещи, которые были куплены в магазине совершенно бесцельно и наугад, не вкладывая в этот подарок никакого смысла. Если вы получили такой подарок от своего друга, и эта вещь вам совсем не подходит, вы можете передарить ее кому угодно, или просто передать какой-то благотворительной организации, которая направит этот подарок, скажем, в Дом престарелых. Такое передаривание благословит даже Вселенная.


Выбор редакции


Еда