Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые изучили реакцию мозга человека на телепортацию

Ученые биологи и программисты в ходе оригинального эксперимента изучили реакцию мозга человека на телепортацию. В этом им помогла технология создания виртуальной реальности. У добровольцев создавали иллюзию быстрого перемещения в виртуальном пространстве и исследовали рефлекс мозга на происходящее.

Американские биологи и программисты задались целью постигнуть изменения человеческого мозга в ответ на телепортацию. Для этого они устроили неожиданный эксперимент, в котором принимали участие добровольцы, страдающие эпилепсией. Для создания условий эксперимента использовались виртуальная компьютерная реальность. Итоги эксперимента таковы: центр памяти в мозге при поиске дороги перерабатывает картинку не из глаз, а обращается к данным, хранящимся в памяти. До недавнего прошлого ученые считали наоборот.

Отметим, что колебания в мозге рождаются процессами обучения и запоминания, а не получением информации с помощью органов чувств. Как считают ученые, это поможет в дальнейшем понять механизмы запоминания и устройства человеческой памяти.


Выбор редакции


Еда