Пятница, 29 марта 2024 года

Рецепт вкусной кабачковой заготовки может зимой стать заменой грибам

Рецепт заготовки на зиму из кабачков популярен среди опытных хозяек. Особенный грибной вкус, которого можно достичь, следуя рецепту, поможет разнообразить стол в зимнее время вкусной закуской.

Рецепт заготовки из кабачков со вкусом грибов на зиму

Рецепт позволяет приготовить вкусную закуску на зиму, при этом соблюсти пропорции таким образом, чтобы блюдо было нежным на вкус и не слишком острым. Секрет вкусной заготовки, как отмечают хозяйки, заключается в правильном приготовлении маринада.

Одним из плюсов данного рецепта является то, что на качество вкуса не оказывает принципиальной разницы сорт и степень зрелости кабачка: главное придерживаться пропорций и последовательности действий.

Для приготовления заготовки следует заранее позаботиться о наличии ингредиентов, так как обветривание кабачков не желательно:

  • 1 кг свежих кабачков;
  • пучок укропа;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 3 столовые ложки растительного масла для жарки;
  • чайная ложка соли и сахара;
  • перец по вкусу;
  • 3 столовые ложки 9% уксуса.

Кабачки необходимо обмыть и оставить высыхать. Если плод молодой, нарезать его можно вместе с кожурой. Более зрелые кабачки необходимо обчистить, а затем нарезать небольшими кубиками.

Для чистоты вкуса необходимо вычистить из середины кабачков семена и волокнистые образования. В объёмную посудину необходимо выложить нарезанные кабачки. Зелень обмыть и мелко нарезать, затем добавить к кабачкам.

Чеснок почистить, натереть на мелкой тёрке и добавить к кабачкам. Далее посолить и добавить перец. При желании можно использовать другие душистые специи по вкусу или приправу для грибов, чтобы усилить вкус.

Последним шагом на подготовительном этапе является добавление сахара: важно не переборщить, иначе сладость будет чувствоваться наравне с другими специями. Далее следует добавить уксус.

Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать и распределить специи. Опытные хозяйки рекомендуют делать это руками: таким образом все кусочки покроются специями равномерно. Кабачки в маринаде оставить на час.

Как правильно готовить тару к закупорке кабачков: завершающий этап готовки

Через время, когда образуется сок, следует подготовить банки для закупорки. Обязательно необходимо провести стерилизацию, чтобы во время хранения не вздулись крышки.

Тщательная стерилизация поможет избежать неприятных сюрпризов, таких как плесень и грибок внутри банки. Для начала необходимо тщательно вымыть ёмкости с помощью соды, которая является наиболее оптимальным средством.

Перевернув банки горлышком вниз, их необходимо высушить естественным путем, при этом лишний воздух и пыль не попадут внутрь. Классический способ стерилизации предполагает использование кипятка: банки необходимо поместить в глубокую посудину с водой и дождаться, когда она закипит.

В современных условиях также имеет место быть стерилизация в микроволновой печи: достаточно слегка нагреть банку с небольшим количеством воды на дне до образования конденсата, последующие действия повторяют классический метод.

Крышки необходимо держать в кипящей воде несколько минут, чтобы исключить возможность вздутия. После стерилизации в каждую банку необходимо положить кабачки в маринаде достаточно плотным слоем и залить соком, который образовал маринад. Банки закатать и оставить остывать крышками вниз, затем убрать в место постоянного хранения.

Чтобы закуска дольше хранилась в условиях погреба, рекомендуется дополнительно прокипятить банки в течение 5-10 минут. Без термообработки храниться закуска будет от 3 до 5 дней в холодильнике.


Выбор редакции


Красота