Суббота, 20 апреля 2024 года

Кто чаще всего подвергается нападению комаров

С комарами сталкивался каждый человек хотя бы раз в жизни. Характерный писк в темное время суток говорит об атаке насекомых. Кусают одинаково как мужчин так и женщин, особое внимание уделяют группе крови и температуре тела человека.

Почему кусают комары

Лето, это не только время отдыха и сезон отпусков, но ещё и повышенная активность комаров. Существует определённая группа людей, которые больше всего подвергаются нападению кровососущих насекомых. Комары кусают людей не просто так, а с конкретной целью. Чаще всего жалят самки, а всё для того, чтобы как можно больше сделать кладку яиц. Самцы употребляют сок из растений, пыльцу. Так сказать – вегетарианцы и их не привлекает человеческое тело.

Самкам нужна кровь, чтобы обновить запас кладки яиц. Делают они её через два дня. По мнению экспертов, чаще всего подвергаются укусов комаров беременные женщины. Во время беременности, у девушек повышается в несколько раз температура тела. Поэтому, чаще других страдают от укусов насекомых.

Не зависимо от того, мужчина это или женщина, для комаров привлекательнее запахи, потоотделение и другие пристрастия. Одним из самых важных параметров, благодаря которым самка насекомого выбирает для себя жертву учитывая её группу крови. Кровососущие насекомые больше всего интересуются белком, который есть в крови определённой группы.

Чаще всего его можно заметить в первой и в третьей. Поэтому, больше всего риска от укусов насекомых страдают люди с данной группой крови. Существует мнение ученых, что комаров привлекает запах углекислого газа, поэтому, чем чаще люди дышат, тем в несколько раз подвергаются нападению кровососов. Часто подвергаются уксусов комаров – дети. Особое внимание насекомые обращают на аромат тела.

Если у человека хороший обмен веществ, подымается температура крови, у человека появляется выраженный запах кислот. Также, особое внимание уделяют комары поту. Привлекающим для комаров является алкоголь. Не только этанол притягивает насекомых к человеку, но и повышение температуры тела на фоне приема спиртных напитков.

Опасность укуса комаров

Укусы комаров является опасными для человеческого здоровья. Есть люди, у которых возможна аллергическая реакция на комаров. Поэтому их укусы могут быть смертельными. Во время укуса, насекомое обрабатывает будущую рану слюной, которая препятствует свертыванию крови, помогает обезболить место укуса. Это помогает не заметить человеку напавшего насекомого.

Данная слюна обладает белковой структурой, именно она является сильным раздражителем, заставляет человека чесаться, появляется выражающий зуд и волдыри, многое будет завесить от того, сколько было запущено в человеческий организм слюны.

У некоторых людей от укуса насекомого может появиться анафилактический шок, некоторые теряют сознание. Если волдыри и покраснение в течение суток не спадают, советуют обращаться за помощью к врачам.

Как избежать укуса комаров

Чтобы избежать укусы комаров, советуют использовать специальные средства, которые продаются в магазинах. Комары появляются в тех местах где сыро и тепло, проявляют активность если температура воздуха +16 и выше.

Менее активными становятся если температура на улице +28 или если ниже +12. В таких случаях они не летают и не кусают. Можно использовать специальные эфирные масла и наносить их на запястье. Не любят комары ароматы мяты, чайного дерева, гвоздики.


Выбор редакции


Еда