Среда, 24 апреля 2024 года

Топ-7 вещей, которым не место в доме хорошей хозяйки

Некоторые женщины, унаследовавшие хорошие навыки от своих мам и бабушек, очень щепетильно относится к тем вещам, которые находятся в доме, и ни за что не станут держать в жилье  ничего лишнего, от которого нет никакой пользы.

Чего не держат в своем доме идеальные хозяйки, и советуют делать то же самое своим знакомым?

Итак:

Они не держат старую посуду с повреждениями

Вы можете позволить себе оставить одну любимую чашку с отколотой ручкой, которая будем напоминать вам о чем-то важном, но если вся ваша посуда выглядит как свидетельница исторических событий – от нее пора избавляться.

Хорошая хозяйка ни за что не станет держать посуду со сколом, будь — то тарелка, или чашка, или надколотая ваза для цветов. Во-первых, битая посуда в доме – это плохая примета, которая притягивает в дом беду. А во-вторых – хорошая хозяйка не захочет опозориться перед гостями, выставив на стол чашку без ручки, или тарелку, треснувшую по самому краю.

Хорошая хозяйка не страдает забывчивостью

Хорошая хозяйка следит за тем, чтобы в доме всегда был порядок. И когда она чистит поверхности – на плите, на тумбочке, на шкафу, то не оставит там моющее средство, щетку, или тряпку, сославшись на свою забывчивость. А ведь первое, что может попасть на глаза гостям – это именно подобные вещи, оставленные на поверхности, которую вы чистили. Исключение можно сделать только для  средство для мытья посуды, оставив его у раковины.

Продукты с истекшим сроком годности

Не только продукты питания, но и косметические продукты имеют свой срок годности. Хорошая хозяйка не станет держать в доме тюбики с просроченными кремами, а пшеничную крупу, пшено, другие крупы с просроченным сроком скормит дворовым голубям. Или отдаст в кошачий приют, где волонтеры сварят кашу бродячим животным, а кошечки и собачки скажут им спасибо.

Старый сервиз

Огромные фарфоровые сервизы на 16 персон было принято дарить на свадьбу, на юбилей со дня рождения, или по другим торжественным датам. Получив подарок, ним практически не пользовались: он так и стоял упакованным на балконе, в чулане, а в лучшем случае его размещали в серванте – на обозрение гостям: пусть завидуют. Но сегодня такие сервизы вышли из моды, и завидовать уже никто не станет. Поэтому хорошая хозяйка отвезет сервиз на дачу вместе с сервантом. Может, хоть там попьют чаю вместе с соседями по даче, вспоминая прошлые милые времена.

Пластиковые контейнеры

Пластиковые контейнеры в хозяйстве — вещь невероятно удобная. Но для пользования ними вам потребуется не больше 3 – 4 штук (исходя из расчета на каждого члена семьи). Если же весь чулан завален старыми пластиковыми контейнерами, многие из которых даже крышки свои потеряли, то вы уже чувствуете физическую потребность избавиться от этого хлама.

Ядовитые растения

Возможно, ваше хобби – комнатные цветы. Но не все их можно держать в доме. Если же вы очарованы цветами гортензии – оградите от нее ваших детей и домашних животных. Растение очень ядовито.

Также спрячьте куда подальше аглаонему, дифенбахию, цикламен или спатифиллум. Эти по своим ядовитым свойствам не хуже гортензии, но и не лучше.

Освежители воздуха

Несмотря на то, что аэрозоли, освежающие в доме воздух,  стали частью нашей жизни, исследователи остановились на том, что они токсичны. Можно возразить и сказать, что содержание вредных веществ там крайне мало, но зачем подвергать риску собственное здоровье и здоровье своих домочадцев? Букет полевых цветов, или белых лилий заменят самые нежные ароматы, и не повлияют на ваше здоровье. А можно просто разместить в комнате аромалампу.


Выбор редакции


Еда