Четверг, 25 апреля 2024 года

Как вкусно покушать и не набрать лишний вес

Наконец диетологи решили самый важный вопрос: сколько и чего нужно скушать, чтобы не потолстеть. То, что правильное питание — ключ к избавлению от лишних килограммов, — было известно и раньше. Но к сожалению правила сбалансированного рациона соблюдает не каждый. В плюсе оказываются люди с ускоренным метаболизмом. Но таким свойством, согласитесь, природа наградила не всех. Что же теперь делать, чтобы вкусно кушать и при этом не набирать лишних килограммов? Попробуем разобраться.

С чего начать?


Естественно, начинать надо с составления полноценного рациона. Завтрак, обед и ужин не отменяется, а вот перекусы между ними надо несколько изменить. Бутерброды с ветчиной и колбасой, печенье и пирожное заменяем на овощи и фрукты. 
Даже морковка между завтраком и обедом принесет больше пользы, чем бургер или чипсы. Главное, чтобы перекусы состояли из витаминизированных продуктов.

Что лучше есть?


Расчет на то, что любые овощи и фрукты помогут оставаться в форме и не добавлять лишних килограммов, по мнению специалистов – неверный. Употребление некоторых овощей и фруктов надо ограничить. Например, не следует увлекаться виноградом, манго, финиками, инжиром и картофелем. А вот помело, и стебли сельдерея можно есть в неограниченном количестве.

Отсутствие в рационе жирной, жареной пищи, копченостей – обязательно. Сюда же можно соотнести майонез, хлебобулочные изделия, продукты, содержащих много сахара, и соки из пакетов. А вот витамин D в рационе должен присутствовать обязательно.

Сколько нужно съесть, чтобы не поправиться?

 


Тут даже самым несведущим понятно, что главное правило в употреблении пищи – не переедать.
Порции должны быть небольшими, но калорийными. А для желающих похудеть диетологи предлагают выкладывать на блюдо обычную порцию, но как только вы приступаете к трапезе —  1/4 содержимого верните обратно в кастрюлю.

Такой вот нехитрый лайфхак помогает избегать переедания. В Японии, например, где люди живут долго, они едят пока желудок не наполнится на 80%“. Меню у этих жителей самое разнообразное, но порции очень маленькие, и на столе всегда много блюд из рыбы.


Выбор редакции


Еда