Среда, 24 апреля 2024 года

Как приготовить клубничную наливку в домашних условиях

Речь пойдет об удивительном напитке, включающем в себя летний зной и сладость искушения, аромат спелых закатов и теплого бриза, шлейф романтики и родного уютного дома – все эмоции в одном бокале. А вернее – в рюмочке, так как это все о клубничной наливке, которая как нельзя лучше согреет в тоскливую осеннюю непогоду.

Мастера-волшебники, придающие этой любимой всеми ягоде такую яркую форму и наполняющие ее теплым и радостным содержанием, поделились несколькими рецептами наливки, сделав которую не будет сил оторваться. А теперь – к делу.

Инструкция по приготовлению клубничной наливки без водки, крепостью в 14 градусов

Для того, чтобы приготовить такой напиток в домашних условиях, следует взять 2,5 килограмма свежих ягод и один килограмм сахара. Клубнику необходимо промыть и очистить от плодоножек перед тем, как приступить к процессу, затем погрузить их в 3-литровую банку и пересыпать сахаром.

Все это следует перемешать и закрыть горлышко банки с помощью марли, сложенной в несколько слоев. Теперь можно помещать емкость вместе с содержимым на несколько дней в темное и теплое место (20-25°C). После того, как в клубничке начнется процесс брожения, что выясняется по появлению пены, шипению и кислому запаху, марлю необходимо снять, а банку закрыть чем-то типа гидрозатвора (многие надевают резиновую перчатку, в одном из «отсеков для пальца» которой делают дырку).

Эта ягода бродит по времени примерно от двух недель до месяца. Данный период времени нужно поддерживать стабильную температуру в 22-28 градусов.

После того, как перчатка сдуется, напиток процеживают через несколько слоев марли и ставят в прохладное место на 7-8 дней. После –  следует еще раз процедить и разлить по стерилизованным бутылкам. Хранить наливку нужно в темноте и прохладе.

Клубничная наливка на водке в домашних условиях

Для того, чтобы изготовить «градусную» наливку, требуется взять 1200 гр. клубники любого сорта, один килограмм сахара и один литр водки. Ягоды следует выбрать сочные и спелые, имеющие приятный запах, порченные же — отбраковываются. Плодоножки тоже нужно удалить. После этого клубника тщательно промывается, просушивается и засыпается в стеклянную банку, туда же добавляется сахар и водка.

Для того, чтобы придать вкусу небольшую пикантность, можно добавить к ягодам листочки мяты или мелиссы. Чтобы насытить вкусовой оттенок, некоторые дополняют этот «букет», измельченной лимонной цедрой (желтая часть).

Банку с «чудесной смесью» нужно герметично закрыть и отправить в теплое место (допускается размещение на солнце), но следует помешивать содержимое емкости несколько раз в день в течение недели. Потом нужно перенести наливку в прохладное и темное место и выдержать месяц до того, как можно будет дегустировать напиток. Единственное, что еще потребуется – отфильтровать его перед употреблением.  Для этого процесса подойдет марля.

Этот чудесный рецепт наливки очень простой и как нельзя лучше подходит для приготовления в домашних условиях как профессионалами, так и новичками.


Выбор редакции


Красота