Вторник, 23 апреля 2024 года

Заменить чай и кофе с пользой для организма могут популярные в России растения

Заменить чай и кофе для пользы организма можно напитками из целебных растений. Они почти не имеют противопоказаний, помогают укрепить иммунитет, предупреждают многие заболевания. Но перед употреблением целебных чаев, нужно посоветоваться с врачом.

Польза и вред чая

Наиболее популярными напитками в России, да и в мире, уже много столетий считается чай и кофе.

Чай имеет в своём составе огромное количество витаминов и микроэлементов, которые укрепляют иммунитет, делают сосуды эластичнее и крепче. Этот напиток убивает микробы, тонизирует организм, служит профилактикой камней в почках и желчном пузыре, онкологических заболеваний.

Однако, чтобы чай приносил пользу, его нужно правильно заваривать и пить. Длительное заваривание чая способствует окислению витаминов, эфирных масел, липидов и других ценных составляющих чая.

Отказаться от чая вовсе врачи рекомендуют больным гипертонией, атеросклерозом, пациентам с высокой температурой, больным с язвой желудка, страдающим бессонницей и беременным женщинам.

Польза и вред кофе

Учёные с 2016 года признали полезное действие кофе на организм, его антиканцерогенные свойства. Особенно хорошо влияет кофе на носителей вируса гепатита C.

Бодрящее действие утреннего кофе ощущают на себе миллионы людей. Он помогает быстрее сбросить с себя остатки сна и включиться в работу. Причём, с хорошим настроением, так как его он тоже повышает.

Употребление бодрящего напитка является профилактикой диабета, а также отложения вредного висцерального жира в районе живота.

Кофе хорошо влияет на состояние сосудов, снижая риск развития атеросклероза, улучшает состояние при панкреатите, снижает риск заболеть болезнью Паркинсона. Полезно пить кофе гипотоникам – он повышает давление и улучшает кровообращение в мозге.

Кофе лучше не пить гипертоникам; больным атеросклерозом; эндокринными заболеваниями; тем, у кого больные почки; страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями; язвой желудка. Осторожно следует употреблять кофе беременным женщинам.

Полезная альтернатива чаю

Чай и кофе – любимый и популярный в России. Но если врачи не рекомендуют эти напитки, совершенно спокойно можно найти им достойную альтернативу.

Липовый чай обычно пьют при простуде. Он – отличное жаропонижающее и потогонное средство, лечит воспалительные процессы в желудке и полости рта, мягко успокаивает. Горячий напиток из цветов липы не рекомендуется в жару, но охлажденный чай поможет заменить лучшие прохладительные напитки. Его вкус и волшебный аромат наверняка понравятся многим.

Чай из ромашки популярен у многих гурманов. Он душистый и обладает множеством полезных свойств. Вещества, содержащиеся в ромашке:

  • убивают микробы;
  • снимают спазмы;
  • выводят токсины.

Единственный минус – если выпить много ромашкового чая, то будет клонить в сон. Поэтому лучше пить этот напиток перед сном.

Цветы бузины – замечательная альтернатива чаю. Изысканный аромат и тонкий вкус напитка из цветов этого растения, наверняка сделает его одним из самых любимых. Он отлично сочетается с медом.

Особенно хорош чай из бузины при простуде, высокой температуре, кашле, воспалительных и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Для сердечников замечательно подойдет чай из лепестков роз. К нему также относятся популярный каркаде. Чай утоляет жажду, борется с аллергией, укрепляет и очищает сосуды.

Невероятно приятный аромат у мятного чая. Он замечательно охлаждает и утоляет жажду в летний зной. Кроме того, чай из мяты нормализует давление, обезболивает, успокаивает, стимулирует деятельность мозга.

Замечательные душистые чаи получаются из:

  • иван-чая;
  • чабреца;
  • фенхеля;
  • иссопа;
  • малиновых веток;
  • корней одуванчика;
  • мелиссы;
  • вишнёвых листьев;
  • плодов шиповника;
  • калины;
  • душицы.

Напитки, которые заменяют кофе

В качестве альтернативы кофе, замечательно подойдет цикорий. Многие любители этого напитка считают его даже изысканнее кофе. Цикорий не имеет противопоказаний, действует укрепляюще на сердечно-сосудистую систему.

Мате отлично заменит как кофе, так и чай. Его вкус неповторимый, в нём огромное количество полезных витаминов и микроэлементов. Кроме того, он содержит кофеин, такой необходимый для утреннего пробуждения.

Отлично тонизирует организм без кофеина ройбуш. У него приятный вкус, в составе много полезных для организма человека микроэлементов.

Хорошая альтернатива кофе – чаю лапачо, из коры южноамериканского муравьиного дерева. Он замечательно бодрит, снимает даже хроническую усталость, убивает микробы.

Тонизируют, укрепляют иммунитет напитки из плодов шиповника, лимонника, сухофруктов.


Выбор редакции


Красота