Четверг, 25 апреля 2024 года

Избавиться от слепышей на участке помогут результативные способы борьбы

Избавиться от слепышей на участке можно, используя промышленные и самодельные отпугиватели, воду, яды. Но самый эффективный способ борьбы с грызунами пока не найден. Каждый огородник выбирает для себя приемлемый метод борьбы.

Какой вред приносят слепыши огородам

Когда на дачном участке появляются холмики земли, а под ними – разветвленная система тоннелей, то все огородники единодушно считают, что на участке завелись кроты. Почти всегда это так, но кроме кротов и землероек делать подкопы любят слепыши.

Эти животные наносят намного больший вред огороду, чем кроты. Слепыши – грызуны. Питаются они корнеплодами, листьями и стеблями растений, а кроты – едят насекомых, а их вред заключается лишь в рытье тоннелей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защитить грядки от кротов и землероек на дачном участке помогут народные и промышленные средства

Отличаются эти животные и по внешнему виду. У крота большие лапы, которыми он роет подземные ходы, а слепыш – роет землю мощными зубами, лапки у него маленькие.

Слепыш больше крота по размерам, а глаза у него полностью отсутствуют.

Такому крепышу нужно много еды. Кроме того, что они ежедневно съедают много растений, грызуны ещё делают себе запасы на зиму. Слепыши не впадают в зимнюю спячку, лишь становятся менее активными в холода.

Предпочитают эти зверьки свеклу, морковь, не отказываются и от картофеля. Очень любят цветы, стрелки и перья лука, но листья и стебли других растений им тоже по вкусу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Избавиться от улиток и слизней на огороде помогут простые и доступные каждому средства

Норы грызун роет многоярусные. На нижнем ярусе (глубиной около трех метров) расположены его кладовые и гнездо. А на глубине тридцати сантиметров – проходы, по которым он двигается, когда ищет пропитание. В сутки грызун съедает около килограмма пищи.

Методы борьбы со слепышами

Избавиться от вредителя – непростое дело. Слепыш большую часть времени проводит под землёй.

Для борьбы с грызунами применяют яды, ловушки, капканы, отпугиватели, воду, котов и собак.

Собаки и коты вполне способны поймать слепыша, но для этого их нужно специально обучать. Лучше всего ловят грызунов спаниели и таксы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вывести муравьев с огорода можно народными и химическими средствами

Устанавливать капканы следует в свежих вырытых проходах. Разрытые для установки ходы слегка присыпают землей. Слепыши не терпят сквозняков, поэтому в ближайшее время придут, чтобы заделать проход землей, и угодят в капкан.

Слепыши – очень хитрые животные. В капкан может попасть лишь молодой неопытный зверёк. Взрослые особи научились капканов избегать.

Яды также не слишком эффективны в борьбе с этим грызуном. Он редко съедает отравленную приманку. Применяют яды для крыс, например, «Щелкунчик». Можно воспользоваться не ядовитыми ароматическими отпугивателями «Антикрот», «Кротомед», но они не слишком эффективны в  борьбе со слепышами.

Пробуют дачники прогнать с участка прожорливых грызунов с помощью петард, выхлопных газов, аммиака. Результаты неоднозначные. У некоторых – слепыши покидают участок, у других – результат нулевой.

Если есть электронасос, можно попытаться залить нору водой. Метод эффективен, если нор немного, а почва на участке не песчаная, и не рыхлая.

Самодельные отпугиватели для грызунов


Многие огородники используют самодельные шумовые отпугиватели из пластиковых бутылок, алюминиевых банок. Грызун имеет уши, поэтому чрезвычайно чувствителен ко всевозможным звукам.

Постоянно повторяющиеся шумы и вибрации вредители будут воспринимать как потенциальную опасность. Они предпочтут не жить в постоянном стрессе и уйдут с участка.

Отпугиватели делают, вбивая арматуру и деревянные колья в землю, а на них помещают всевозможные звенящие и гудящие вращающиеся предметы. Для достижения такого же эффекта в землю вкапывают стеклянные бутылки, лучше покрупнее. Помещают их под углом к земле, оставляя свободным горлышко.


Для борьбы со слепышами применяют металлическую сетку, которую зарывают в землю по периметру участка. Сетка закрывает для грызуна доступ к корнеплодам.

Простой, но эффективный способ – высеять по периметру пастернак с длинными корнями. Его аромат совершенно невыносим для слепыша. Он обязательно покинет участок.

Ультразвуковые отпугиватели для слепышей

Те дачники, которые не хотят изготавливать самостоятельно отпугиватели, могут применить электронные. Ультразвуковые отпугиватели распространяют волны через почву. Работают эти устройства от батареек, солнца или от зарядного устройства. Диапазон частот волн этих отпугивателей таков, что заставляет грызунов испытывать дискомфорт и беспокойство. Животные покидают участок. Но моментального эффекта ждать не стоит. Пройдет не менее полутора месяцев.

Устанавливать прибор следует в землю, а не в нору, оставляя на поверхности сантиметров пять.

Наиболее эффективными способами борьбы со слепышами являются шумовые, ультразвуковые отпугиватели, высадка растений с неприятными для них ароматами.


Выбор редакции


Еда