Четверг, 18 апреля 2024 года

Советские торты, за которыми люди выстаивали огромные очереди

Многие люди с ностальгией вспоминают о советском пломбире, пирожных, кексах, рулетах, а особенно о советских тортах. До сих пор их готовят дома для своих близких и друзей или покупают в магазине. Ведь вкус советских тортов отдаленно напоминает о детских годах.

Топ-рейтинг самых популярных тортов в советское время

Киевский

Самый известный торт состоит из воздушно-ореховых коржей и масляного крема с орехами. Чтобы приобрести его, людям приходилось стоять в длинных очередях. Считается, что он появился в результате производственной ошибки.

Кондитеры забыли спрятать взбитые сливки на ночь в холодильную камеру. Наутро они пропитали коржи масляным кремом. Так им удалось скрыть свою ошибку.

Прага

Данный торт был недешевым удовольствием. Требовалось много финансовых средств и времени, чтобы добавить для ароматизации коньяк или ликер в 4 вида сливочного крема, а также использовать ром в качестве пропитки для 3 видов коржей.

Делать пропитку нужно в течение суток. Кроме этого, еще пропитать коржи джемом из фруктов и ягод, украсить глазурью из шоколада. По этой причине торт на праздничном столе считался признаком финансовой обеспеченности.

Птичье молоко

Данный торт состоит из кексового коржа с суфле из агар-агара, украшен он шоколадной глазурью. Торт пользовался большой популярностью, поэтому на него продавали даже талоны. Резко увеличились продажи торта «Птичье молоко», поэтому производство пришлось повысить с 70 до 500 штук в день.

Эти торты являются легендарными, и даже сегодня их можно увидеть на прилавках многих кондитерских.


Выбор редакции


Красота