Пятница, 19 апреля 2024 года

Полезные лайфхаки: как сохранить зелень в холодильнике и без него, чтобы она долго оставалась свежей

Как сохранить зелень в холодильнике, чтобы долго оставалась свежей, интересует многих людей. Пряная зелень, приобретенная на рынке или сорванная на даче, имеет превосходный запах. Однако она в холодильнике очень скоро становится неаппетитной и увядающей. Несколько кулинарных хитростей помогут сохранить зелень свежей надолго.

Как лучше всего сохранить зелень в холодильнике

Лучше всего зелень оставлять в холодильной камере. Существует несколько действенных методов ее подготовки к хранению.

  1. Пучок зелени обернуть бумажным полотенцем и хранить в пакетике с застежкой. В случае, когда она начнет сохнуть внутри, можно немного сбрызнуть водой бумажное полотенце. Такой способ является очень эффективным и поможет сохранить надолго плотные растения: шалфей, розмарин, тимьян.
  2. Завернуть пучок зелени в натуральную ткань из хлопка или льна. Оставить на нижней полке в холодильнике.
  3. Налить немного воды в пластмассовое ведерко из-под майонезного соуса и поставить в него в вертикальном положении зелень. Сверху надеть пакетик с застежкой. Оставить на нижней полке в холодильнике. Данный метод подойдет для мягкой травы (петрушка или кинза).
  4. Спрятать зелень в черный пакет и оставить на нижней полке в холодильнике.

Данные методы можно использовать для любых трав. Исключение составляют базилик и мята, которые становятся черными в холодильнике.

Как можно сохранить зелень свежей без холодильника

В неблагоприятных условиях укроп, кинза, петрушка или базилик быстро теряют свою свежесть. Причины, согласно которым зелень начинает быстро вянуть.

  1. Солнечные лучи, поскольку они разрушают хлорофилл в нежной траве, включая петрушку или кинзу. Поэтому она приобретает желтый оттенок.
  2. Кислород негативно воздействует на оторванные корни зелени. В результате листья начинают закручиваться и приобретают бурый оттенок.
  3. Чрезмерная влажность может спровоцировать процесс гниения. На листочках и стеблях появляется слизь и плесень. Это может произойти, если зелень хранилась в упаковке из магазина.
  4. Нехватка влаги приводит к тому, что растения теряют аромат и начинают засыхать.

Если удастся устранить данные факторы, то зелень можно хранить долгое время.

В случае, когда зелень предполагается применить в скором времени, можно не оставлять ее в холодильнике. Для начала нужно освободить ее от магазинной упаковки, а сорванную на огороде зелень очистить от корней и нижних листиков, которые запачканы землей.

Запрещается мыть в данном случае траву. Ее нужно рассортировать по видам и завернуть каждый пучок в ткань из льна. Спрятать сверток в кухонном шкафу. В данном виде пряная трава сохранит свою свежесть в течение 4 дней.

Пучок из мяты или базилика можно поставить в глубокую емкость и добавить немного воды. Такой букетик можно поставить в центр стола на кухне. Однако важно помнить, что на него должны попадать солнечные лучи. Каждый день нужно менять воду и подрезать стебель.


Выбор редакции


Еда