Суббота, 20 апреля 2024 года

Визажисты рассказали, чем вредно для кожи и здоровья засыпать с макияжем

Специалисты называют сон с макияжем одной из наиболее распространенных вредных привычек в уходе за собой. Пренебрежение демакияжем может привести к проблемам с кожей: соблюдение рекомендаций по уходу поможет восстановить кожу.

Почему нельзя засыпать с макияжем и какие могут быть последствия

Нередко женщины пренебрегают демакияжем, что приводит к серьезным последствиям и проблемам с кожей. Неправильное очищение лица или несоблюдение принятых норм может привести не только к высыпаниям, но и к развитию серьезных кожных заболеваний.

Распространенным мнением является то, что средств для макияжа, в частности тональные, забивают поры и провоцируют высыпания. Специалисты назвали это заблуждением.

При нанесении макияжа косметика попадает в поры, однако не вызывает высыпаний, а наоборот защищает от воздействия окружающей среды. Однако, важно вовремя и тщательно снять макияж, чтобы поры очистились.

Со временем защитная пленка, которую создает макияж на лице, становится благоприятной средой для развития бактерий, смешиваясь с кожным себумом.

Не только сон, но и долгая носка макияжа могут привести к закупорке пор, так как слой макияжа препятствует выделению кожного сала, которое в свою очередь может застаиваться и провоцировать высыпания, аллергии.

Во время сна с макияжем, продукты смазываются на постельное белье вместе с частичками кожи и застоявшегося себума, где могли начать размножаться бактерии.

В последствии, не зависимо от ухода за кожей, при каждом соприкосновении с бельем бактерии снова попадают на кожу и могут стать причиной развития грибка или дерматита.

С каждым разом, когда лицо плохо очищается от косметики или не очищается вообще, косметика проникает глубоко в поры, из-за чего после ее тяжелее очистить.

Как правильно очищать кожу и ухаживать за ней

Косметологи и визажисты уверены, что правильное и качественное очищение кожи является залогом ее здоровья и красоты, однако для этого нужно подбирать средства со специалистом и соблюдать последовательность действий.

Перед нанесением макияжа достаточно умыться и нанести на лицо увлажняющий крем, тогда как перед сном этапу очищения лица должен предшествовать демакияж.

С помощью мицелярной воды, двухфазной жидкости или гидрофильного масла необходимо снять с лица косметику, в том числе с глаз, губ и зоны декольте.

Вторым этапом следует обязательное умывание: средства для снятия макияжа недостаточно, чтобы очистить поры. Кроме того, подобные средства, особенно с добавлением масел, необходимо смывать с лица, так как они препятствуют кислородному обмену.

Распространенной ошибкой в демакияже является очищение кожи до скрипа без последующего увлажнения. Умываться мылом или средствами с мыльными компонентами не рекомендуется, так как они нарушают рН-баланс кожи.

Средство для умывания должно подходить под потребности и проблемы кожи, а также соответствовать или приближаться к естественному рН-балансу.

После умывания необходимо протереть лицо тоником, чтобы убрать остатки косметики, а затем нанести сыворотки и лосьоны, без добавления масел. Через несколько минут можно нанести ночной питательный крем и отправляться ко сну.

Чтобы избежать размножения бактерий на постельном белье, рекомендуется менять его каждые 3-4 дня, в частности наволочку, с котором чаще всего соприкасается кожа лица.


Выбор редакции


Еда