Вторник, 23 апреля 2024 года

Как правильно оформить интерьер квартиры: диваны в центре комнаты в Европе, а возле стены – в России

Наверное, никому и в голову не приходило задать себе вопрос: почему диваны в Европе располагают в центре комнаты? В России их предпочитают ставить возле стены. И это считается нормальным. Что будет, если в той же спальне расположить кровать прямо посреди комнаты? Вам будет казаться это нелепо, но хуже всего, что вся спальня окажется загроможденной: по ней и пройти будет невозможно. То же самое получится и в зале, где обычно вся семья собирается у телевизора. Но если вы обратили внимание во время просмотра зарубежных телесериалов, то в Европе диваны размещаются в центре комнаты.

С чем это связано? В первую очередь – это небольшая квадратура наших квартир. Это и заставляет ставить диваны вплотную к стене, и такое же расположение в жилье кроватей. Что заставляет ставить мягкую мебель вдоль стены?

Малогабаритность жилых помещений или что-то другое – в чем причина?

Многие обитатели квартир говорят о компактном расположении мебели в жилье. Если выставить мебель в малогабаритной квартире посреди комнаты – и без того маленькое жилье визуально покажется еще меньше. А мебель, расположенная под стенкой – расширит квадратные метры.

Но это всего лишь часть «айсберга» интерьера в жилье: но истинная причина в различии европейского и отечественного расположения мебели кроется в другом: в различии отопительных систем в России и на Западе.

В западных странах жилье отапливается камином, который обычно устанавливается по центру. Ну, а наша центральная отопительная система проходит по периметру стен. В осенне – зимнюю пору человек тянется к теплу. Вот потому на Западе диваны располагают в центре – рядом с каминами, а наши люди тянутся ближе к стенкам – там, где проходит отопительная система.

Тут вот еще какая заковырка: в каменных и панельных домах стены очень холодные, дотрагиваться до них мало приятного. Потому отопление вдоль стен очень продуманное, и постель получается теплая, а если мебель старенькая – то никто не видит ее тыльной стороны.

Ранее, примерно в 18 и 19 веках, для утепления стен в замках  вешали гобелены, и делали обшивку из толстого дуба. Если не каждый мог себе позволить такую роскошь – стены заставляли шкафами или стеллажами.

Стандартный подход к оформлению интерьера жилья

Что-то осталось из прошлого и в наше время. Те же шкафы и стеллажи с книгами ставят к стене так же как и диваны с кроватями. А вот телевизор может располагаться в центре комнаты вместо камина. Он хоть и не дает тепла – но визуально напоминает отопительный предмет.

В частных домах существовала печная отопительная система: она имела несколько другой принцип действия, и комнаты отапливались от печи, которую топили дровами. А сама печь устанавливалась в точке пересечения нескольких отдельных помещений. И исходящее от нее вожделенное тепло равномерно шло по всем комнатам.


Выбор редакции


Еда