Пятница, 29 марта 2024 года

Ступни ног могут рассказать о заболеваниях сердца и легких

В человеческом организме все взаимосвязано. Каждая клеточка имеет свою функцию в процессе жизнедеятельности.

О связи органов знали древние лекари, которые могли по внешнему виду ногтей, глаз или ног диагностировать заболевания сердца, печени, мозга.

Ступни имеют огромное количество нервных окончаний, мышцы, кровеносных сосудов, которые связывает их со всеми органами человеческого тела. На ступнях находятся особые точки, воздействуя на которые, можно влиять на работу разных органов человека. А внешний вид и заболевания ступней, способны рассказать о самочувствии систем и отдельных органов.

Цвет ступней о многом может сказать специалисту. Синеватый цвет указывает на то, что ноги недостаточно снабжаются кислородом. Причиной этого могут быть: атеросклероз сосудов, заболевания сердца и легких. Если, кроме синюшного цвета ступней, часто беспокоит одышка, мокрый кашель, боли в области груди – визит к доктору лучше не откладывать.

Частые судороги ног могут свидетельствовать о дефиците жидкости, а также магния, калия, кальция в организме. Кроме того, судороги случаются, если ноги испытывали длительную физическую нагрузку. Чтобы предотвратить возникновение очень неприятных сокращение мышц, нужно употреблять пищу, богатую калием, кальцием, магнием или витаминные комплексы.

В сутки необходимо выпивать не менее двух литров воды, а перед сном – стаканчик тёплого молока.

Отсутствие волос на ногах, а также на пальцах ног, может быть симптомом плохого кровообращения в организме. Виной этому могут быть атеросклероз или сердечные заболевания. Кровь не доходит в полном объеме к удалённым участкам организма, и он решает снабжать волосяные фолликулы на ногах минимальным питанием, из-за чего волосы начинают выпадать. Именно из-за атеросклероза, на ногах у пожилых людей наблюдается минимум растительности.

Дополнительным признаком неважного кровообращения могут быть трудность: в нащупывании пульса на ногах, а также частая холодность ступней.

Деформация ногтей в виде вогнутых внутрь ложек, чаще всего сигнализирует о тяжелой форме анемии – дефицита железа в организме. Дополнительные симптомы – хрупкие ногти, сильная бледность ногтей и кончиков пальцев на ногах и руках. Проявлениями анемии могут быть также:

  • постоянная усталость;
  • головокружение;
  • перебои с дыханием;
  • постоянно мерзнущие (даже в жару) ноги;
  • головные боли.

Для лечения следует принимать препараты с железом, а также вводить в рацион продукты богатые этим микроэлементом и витамином С, который помогает усваивать железо.

Иногда, большой палец на ногах, вдруг сильно опухает. По этому признаку можно диагностировать подагру. Кроме опухоли может наблюдаться покраснение. Подагра вызвана нарушение обмена веществ, накоплением большого количества мочевой кислоты в организме.

Кроме покраснения и припухлости пальца, наблюдается боли в суставах больших пальцев, локтях, коленях. Для лечения подагры потребуется помощь ортопеда и специальная диета.

Ногти на ногах, которые приобрели жёлтый цвет, неприятный запах, вросли в кожу и сильно утолщились – сигнализируют о проникшей в организм грибковой инфекции. Её следует устранять с помощью назначенных доктором, противогрибковых препаратов. Кроме этого, желтеть могут ногти при заболеваниях:

  • печени;
  • щитовидки;
  • гайморите;
  • туберкулёзе.

Если на ногтях пальцев ног можно обнаружить маленькие ямочки – это признак псориаза или псориатического артрита. Кроме этого, ногти могут поменять цвет на желтовато-коричневый, а кожа вокруг ногтей– стать воспалённой и сухой.

Иногда, в пятках ног ощущается неприятное покалывание, которое обычно бывает при онемении, а иногда ступни теряют чувствительность. Такие симптомы указывают на периферическую невропатию. Причиной этого заболевания могут быть алкоголизм, сахарный диабет, химиотерапия при онкологических заболеваниях.

Концевые фаланги пальцев на ногах, иногда, очень сильно утолщаются и теряют свою гибкость. Такие же признаки могут наблюдаться и на пальцах рук. Симптом пальцев Гиппократа напрямую связан с лёгкими. Он указывает на фиброз или рак легких. Иногда, это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта или сердца. Такой симптом – признак серьезных нарушений в организме, его нельзя оставлять без внимания.

Постоянные боли стреляющего характера в пятках должны насторожить. Возможно, это пяточная шпора или подошвенный фасцит. При этом заболевании, соединительная ткань воспаляется, заставляя человека испытывать при ходьбе сильные болевые ощущения. Нельзя игнорировать эти симптомы, необходим визит к ортопеду.

Для того, чтобы сохранить здоровье и вовремя начать лечение серьезных заболеваний, следует внимательно присматриваться к сигналам, которые посылает организм.


Выбор редакции


Еда