Четверг, 28 марта 2024 года

Продукты питания, что помогут улучшить состояние зубной эмали

Многие люди желают, чтобы у них была красивая улыбка и здоровые зубы. Как утверждают опытные стоматологи, состояние зубной эмали во многом зависит от того, что человек ест. Специалисты подсказали, какие продукты следует внести в, свой рацион питания, чтобы сохранить здоровые зубы.

Зубная эмаль: что это, причины ее истощения

Зубная эмаль защищает коронковую часть зуба от повреждений и разрушения. На рабочих поверхностях ее толщина около 2 мм, ближе к основанию зуба она значительно тоньше. Более чем на 95% она состоит из неорганических веществ, она считается самой твердой тканью в организме человека. Тем не менее, она также имеет свойство истощаться.

Причины истощения зубной эмали:

  • гормональные сбои;
  • нарушение обмена веществ;
  • механические повреждения;
  • недостаток в организме необходимых микроэлементов.

Продукты, которые следует употреблять, чтобы иметь красивые и здоровые зубы

Для того, чтобы сохранить свои зубы здоровыми, а зубную эмаль неповрежденной и крепкой, нужно обязательно принимать определенные продукты питания.

Молочная продукция

Прежде всего молочная продукция богата на кальций, витамин D, фосфор и магний. Все вместе эти микроэлементы благотворно влияют на состояние зубной эмали. Кроме того, кисломолочная продукция способствует уничтожению различных микроорганизмов, что могут разрушать эмаль и вызывать неприятный запах изо рта.

Овощи и зелень

Некоторые люди (вегетарианцы, например) не употребляют в пищу молочных продуктов, но их зубная эмаль не чувствует нехватку кальция. Все дело в том, что эти люди налегают на зелень и овощи, которые также богаты на многие полезные микроэлементы. Укрепить зубную эмаль можно с помощью петрушки, укропа, базилика, майорана, шпината и других видов зелени.

Орехи и семена

Укрепить зубную эмаль можно, если употреблять в пищу семена мака, льна, кунжута, а также чиа. Последние, к слову, пользовались особой популярностью у ацтеков. И это не напрасно, ведь эти семена богаты на многие микроэлементы (магний, цинк, селен, кальций, калий, цинк и т. п.). Благотворно влияют на зубы также орехи, предпочтительно миндаль.

Бобовые культуры

Заполнить дневную потребность кальция могут также бобовые — соя, фасоль, горох, спаржа, нут. Лучше всего, если человек будет регулярно потреблять все эти продукты в определенных количествах. Вместе, они очень благотворно влияют на зубную эмаль.

Эксперты отмечают, что добавление этих продуктов в свой каждодневный рацион питания поможет улучшить состояние зубной эмали. Однако, не стоит забывать, что не только правильное питание влияет на состояние зубов. Нужно регулярно посещать стоматолога и ухаживать за зубами и полостью рта.


Выбор редакции


Еда