Четверг, 28 марта 2024 года

Чем чаще всего болеют овощи и как предотвратить эти заболевания

К сожалению, овощи не застрахованы от болезней. Но врага надо знать в лицо и своевременно объявить ему войну. С болезнями, которые поражают овощные культуры, следует сразу же расправиться, чтобы не допустить их распространение.

Вершинная гниль

Она поражает помидоры, причём лишь те, что растут в парниках. В жаркую сухую погоду им особенно не хватает влаги, и тогда вершина куста и верхние листья начинают темнеть, высыхать и постепенно гибнут.

Чтобы не допустить такой ситуации, во-первых, не нужно усердствовать с минеральными удобрениями – их переизбыток также способствует появлению вершинной гнили. Во-вторых, регулярно и обильно поливать грядки, чтобы вода проникла вглубь в почву.

Мучнистая роса

Чаще всего болезнь поражает капусту, огурцы, лук, свеклу, кабачки. На верхней стороне листьев появляются маленькие белые пятнышки. Постепенно они разрастаются и превращаются в одно большое пятно, а сами листья высыхают.

Следует обработать грядки с овощами раствором серы в соотношении 1 часть серы на 2 части воды.

Ложная мучнистая роса

От этого недуга страдают огурцы, томаты, перец, лук и чеснок. Листья покрываются пятнами, начинают гнить, а сами кусты деформируются.

Следует поражённые экземпляры удалить. Остальные опрыскать раствором молока (1л на 15 л воды), добавить 30 капель йода.

Бактериоз

Он развивается на огурцах, кабачках, тыкве, когда лето дождливое, но тёплое. На листьях между прожилками образуются пятна, которые со временем высыхают, и на их месте появляются дырочки.

Больные растения нужно уничтожить. Грядку обработать раствором медного купороса (20 гр. на 10 л воды) с добавлением 200 гр. мыльной стружки. В следующем году на этом месте ничего не сажать.

Фитофтороз

Поражает в большей степени томаты и картошку. Это одна из форм грибка. Стебли и листья покрываются коричневыми пятнами и светлым налётом. Постепенно тёмно-красные пятна поглощают плоды полностью. Они становятся вялыми и погибают.

Пораженные растения следует убрать с грядки и сжечь. Картошку обрабатывают медным купоросом. Если болезнь только проявилась, можно обработать растения медномыльной эмульсией – 10 л воды перемешать с 200 гр. мыла и 20 гр. медного купороса.

Кила

Она поражает ростки капусты. На их корнях образуются узловатые наросты, в которых развиваются споры этого гриба. Капуста не развивается, чахнет. Споры килы живут в почве до 6 лет, поэтому в следующие годы капусту в этом месте сажать не стоит.

Пострадавшие растения аккуратно вытащить с грядки и, не стряхивая землю с корней, вынести за пределы огорода. Также не стоит перекармливать капусту азотом, тогда она будет меньше болеть.

Чёрная ножка

При непостоянной погоде и резких перепадах ночных и дневных температур у томатов развивается это грибковое заболевание. У помидоров чернеет прикорневая шейка.

Следует обработать овощные культуры и почву вокруг раствором водки (1 л водки на 10 л воды). Защитными свойствами от чёрной ножки обладает древесная зола. Тонким слоем золы нужно опудрить почву вокруг растений.

Важно, чтобы корни теплолюбивых культур (огурцов, томатов, перцев) не загнили, не стоит поливать овощи холодной водой.


Выбор редакции


Еда