Пятница, 19 апреля 2024 года

Как можно избавиться от черных точек на лице самостоятельно

Многие люди с определенного возраста сталкивается с проблемой появления черных точек на лице, которые нарушают эстетический вид. Появляются они в результате неправильного ухода за лицом, а еще жирный тип кожи более склонен к появлению черных точек. Самое большое их скопление происходит в области носа и подбородка. Есть некоторые методы, которые помогут избавиться от данной проблемы в домашних условиях.

Домашний уход от черных точек на лице

Для того чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо организовать правильный уход для кожи лица, и очень важно подобрать средства, которые будут соответствовать типу кожи. Тут можно выделить такие средства:

  • гели и пенки для умывания;
  • гидрофильное масло;
  • даже жирный тип кожи необходимо увлажнять специальным кремом;
  • тоник, который поможет тщательнее очистить кожу лица.

Особенности выбора тоника. Данное средство необходимо выбрать правильно, ведь многие уверены, что спиртовые средства лучше справляются с жирным типом лица. но часто случается наоборот – кожа пересушивается и начинает больше выделять кожного сала.

Скрабирование кожи также не поможет решить проблему, так как может появиться еще больше воспалений.

Самыми лучшими средствами для очищения жирной кожи, склонной к появлению черных точек являются маски и гоммажи. Маски полезно делать из глины, ведь они способны снять воспаление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увядающая красота: почему одни в 40 выглядят как девушки, а другие — как тетки

Можно ли давить черные точки

Многих представительниц прекрасного пола интересует вопрос, можно ли давить черные точки самостоятельно дома. Специалисты не рекомендуют этим заниматься, так как может появиться воспалительный процесс, и тогда прыщики могут появиться на всем лице и теле.

Если возникает острая необходимость выдавить черную точку. Которая сильно видна и портит эстетический вид, то можно это сделать, но стоит предпринять некоторые меры предосторожности:

  • руки необходимо хорошенько вымыть и обработать антисептиком;
  • лицо также необходимо обеззаразить любым приемлемым способом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему мыть лицо под душем не рекомендовано

Эффективность применения пластыря от черных точек

В современном мире достаточно популярны пластыри против черных точек, но не все решаются их применять, так как не уверены в их безопасности.

Можно отметить, что у данного способа только временный эффект, но при этом они действуют безопаснее обычного выдавливания, но сохранять правила гигиены необходимо и при их применении. Это связано с тем, что очищенные поры снова забиваются грязью и кожным салом. Для того чтобы этого не происходило, можно применять компресс для сужения пор.

Компресс для сужения пор. Для приготовления данного рецепта потребуется ¼ часть стакана сока лимона и сюда же необходимо добавить ½ стакана воды. Все составляющие необходимо хорошо перемешать и нанести на лицо при помощи ватного диска. Обрабатывать стоит проблемные зоны.


Выбор редакции


Еда