Вторник, 23 апреля 2024 года

Если немеют руки во время сна, следует проверить сердце

Почему немеют руки во время сна, трудно определить без врачебной диагностики. Причина может скрываться в неудобном спальном месте, а может быть проявлением серьезного заболевания. Если симптомы регулярно повторяются, нужно посетить врача, чтобы вовремя начать лечение.

Причины онемения рук

У некоторых людей, во время сна, немеют руки. Из-за этого приходится часто просыпаться, страдает качество сна. Кроме того, беспокоят болевые ощущения, сопровождающие возобновление циркуляции крови – ноющая боль, а также покалывания. Парестезии, или онемению, согласно статистическим данным, подвержена почти половина населения планеты.

Причиной недостаточно наполненного кровотока могут быть:

  • остеохондроз шейного отдела;
  • давление на артерии одеждой или посторонними предметами;
  • неправильное положение шеи;
  • сдавление нерва на запястье;
  • тромб в кровеносном сосуде;
  • сахарный диабет;
  • артрит;
  • неврит;
  • интоксикация алкоголем и никотином;
  • нарушения метаболизма;
  • нехватка витаминов группы B.

С возрастом, вследствие снижения физической активности, болезни шеи и позвоночника усугубляются, а отложения солей сдавливают корешки нервов. Поэтому руки у пожилых немеют чаще.

Для того, чтобы выяснить истинную причину проблемы, следует сначала исключить внешнее воздействие, а также неправильное положение во время сна.

С остальными причинами должен разбираться врач. Следует помнить, что онемение рук перестанет беспокоить, когда исчезнет заболевание его провоцирующие.

Как устранить внешние причины парестезии рук

Когда причина онемения – неудобная поза или неудобная постель, то следует попробовать сменить позу, также, лучше заменить обычную подушку на ортопедическую. Она позволит сохранять во время сна правильное положение тела.

Одежда для ночного сна должна быть максимально комфортной, свободной. Кроме того, чтобы не мешать нормальному кровотоку, лучше снимать на ночь браслеты, часы и кольца.

Очень часто руки немеют во время сна, в ответ на дневную интенсивную работу, в которой участвуют кисти и запястья. При однообразных повторяющихся сгибательных и разгибательных движениях, может произойти сдавление нерва, который находится между сухожилиями и костями запястья.

Онемения рук ночью, связанные с профессиональной деятельностью, вероятнее всего прекратятся, если делать перерывы в работе для того, чтобы дать мышцам кистей расслабиться.

После работы можно делать специальные упражнения. Хорошо помогают упражнения с небольшим круглым предметом. Например, картофель или мячик для настольного тенниса, вполне подойдут. Предмет следует перекатывать в руках, сжимать и разжимать его.

Полезно время от времени, расслаблять запястья и встряхивать их. Утром следует делать гимнастику, а особенное внимание нужно уделять шейным позвонкам.

Симптомы онемения, которые должны насторожить

Когда упражнения, а также смена позы сна и подушки не помогают, и руки продолжают неметь по ночам, нужно обратиться к доктору. Но затягивать визит к специалисту не стоит, ведь причина ночных онемений рук может быть опасной для здоровья.

Особенно должно насторожить регулярное онемение левой руки и, в частности, мизинца и безымянного пальца. Это может быть крайне тревожным симптомом. В случае, если пациент страдает сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, и у него наблюдается онемение левой руки, следует обязательно тщательно проверить сердце. Это может быть стенокардия или инфаркт.

Когда немеет рука правая – есть риск инсульта, а обе – сахарного диабета. При шейном остеохондрозе, чаще всего, онемению подвержена правая рука. А полиартрит мелких суставов проявляет себя онемением только пальцев рук.

Народные средства лечения и профилактики парестезии

Народная медицина рекомендует при онемении рук контрастные ванночки из холодной и горячей воды, а затем – растирание рук скипидаром, с последующим надеванием на них тёплых перчаток.

Хорошо зарекомендовал себя настой из багульника с уксусом (для растирания).

Для укрепления сосудов, следует натощак пить горячую воду (стакан). Если в онемении виноваты невралгии, действенны ванночки из коры осины, почек с березы или коры дуба.

В ежедневном рационе, для профилактики онемения рук, должны обязательно быть:

  • орехи;
  • рыба;
  • семечки;
  • морепродукты.

Медики, для профилактики парестезии, рекомендуют физические упражнения, укрепляющие мышцы, которые поддерживают позвоночник. Не следует постоянно носить на плече тяжёлые сумки или рюкзак.


Выбор редакции


Еда