Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые назвали главную причину аварий на дорогах

Американские ученые назвали главную причину аварий на дорогах. На первом месте находится невнимательность водителя, следом за ней идут разговоры по телефону. Чтобы выяснить это, ученые проводили эксперимент в течение трех лет.

Ученые из США проводили эксперимент, для того чтобы установить, что является главной причиной аварий на дорогах. В течение трех лет специальное оборудование, закрепленное в автомобилях добровольцев, фиксировало всю ситуацию на дорогах. Им было запечатлено более полутора тысяч аварий. Выясняя причину ДТП, большая часть которых, кстати, имела непоправимые последствия, исследователи пришли к неутешительным выводам. Практически 87% ДТП — это невнимательность водителей. Из них около 70% аварий произошли по причине отвлечения на разговоры по телефону или с пассажирами.

По итогам исследования ученые пришли к выводу, что если запретить водителям разговаривать по телефону во время движения, то количество аварий в год сразу упадет на 4 млн. А на водительских курсах необходимо обязательно давать информацию о последствиях разговоров во время езды.


Выбор редакции


Еда