Пятница, 29 марта 2024 года

Как избавиться от тяги к сладкому за 21 день без вреда для здоровья

Диетологи рассказали как избавиться от тяги к сладкому за 21 день без вреда для здоровья. Самое главное, что человек должен сделать — осознать, что зависимость существует и захотеть от нее освободиться. Простые правила помогут победить «слабость» быстро.

Простой способ избавления от тяги к сладкому

Не пытаться обманывать себя, уменьшая количество потребляемого сахара, а резко прекратить его есть вообще, по началу страдая от «ломки» и общего недомогания, раздражительности и нервозности. Но зато потом придет легкость, улучшится самочувствие и наладиться работа всех органов и систем.

Цифра «21» ассоциируется с отказом от любой привычки не случайно. Есть версия, что именно 20 дней нужно человеку для того, чтобы справиться с любой своей зависимостью, и от сладкого, в том числе.

По своей силе такой «недуг» сильнее, чем тяга к кокаину. О чем официально заявляют ученые.

Когда решение бросить есть сладости принято, следующий шаг — мотивация.

В отдельных случаях движущей силой оказываются пугающие симптомы или появление заболеваний, при которых сладкое есть запрещено. Но доводить ситуацию до такого края не стоит: лучше «вылечиться» от своей слабости до появления тревожных «звоночков» от организма.

Что поможет на пути к избавлению от тяги к сладкому за 21 день

Лучшее, что может двигать в желании стать здоровее, красивее и счастливее — это любовь.

Зрелые чувства, даже если они пока не взаимны — хорошая движущая сила, стимулирующая к самосовершенствованию.

Если пока влюбиться не удалось, то пусть это будет прошеный самой себе вызов: так и от вредной привычки получиться освободиться, и повысить свою самооценку, ведь сомнений в том, что силы воли женщине все таки хватит нет и быть не может.

Есть стимул — дальше дело техники. Захотеть и перестать есть — это все, что нужно сделать.

Звучит легко, но выполнить порой очень сложно. Есть смысл еще до этого знакового дня доесть, отдать друзьям или соседским детям все сладости, которые есть в доме: нет соблазна — значит легче ему не поддаться. Не стоит забывать, что не только есть, но и пить сладкий час и газировку нельзя категорически.

Необычный подход к вопросу отказа от сладкого

Чтобы привыкнуть к новым условиям жизни и питания уйдет не мало времени, но самыми сложными обычно оказываются первые 10 дней.

Если очень плохо и желание употребить десерт сильнее человека, то можно себе позволить сухофрукты и сладкие фрукты.

Прибегать к подобным уловкам слишком часто не рекомендуется: в сушеных фруктах количество сахара, пусть в виде фруктозы, просто зашкаливает.

Чем больше в ежедневном рационе белка, тем легче будет избавиться от желания съесть что-то сладкое. Именно поэтому самое время включить в меню рыбу, мясо, орехи, семечки и яйца.

Если это углеводы, которые необходимы для полноценного функционирования человеческого организма, то они должны быть сложными. Фрукты, овощи, зелень и ягоды. Меньше картофеля и бананов, но больше кабачков, моркови, свеклы, бобовых, спаржи, капусты и помидор.


Выбор редакции


Еда