Пятница, 29 марта 2024 года

Самая низкокалорийная диетическая и полезная крупа овсянка: в чем ее полезные свойства

Какая крупа самая низкокалорийная диетическая и полезная, этим вопросом задаются многие женщины, которые хотят сохранить фигуру. Не всем известно, что самой диетической кашей является овсянка, ее рекомендуют даже при гастрите. А все благодаря ее лечебным обволакивающим свойствам.

Подобный завтрак является очень полезным и заряжает энергией на целый день. В овсянке содержится много полезных микроэлементов и в тоже время она совсем не калорийная.

Самая низкокалорийная диетическая и очень полезная крупа овсянка

Овсяная крупа состоит из зерен овса. В процессе ее изготовления овес обдают паром, очищают от шелухи, а затем шлифуют. Самое удивительное, что из этого простого продукта можно приготовить множество аппетитных и полезных блюд.

Из овсянки готовят: молочные супы, кисели, супы-пюре, запеканки, каши, печенья. А готовится она очень быстро, ее нужно залить кипятком и подождать 5 минут и каша готова. Это простое блюдо на самом деле очень полезное и об этом стоит знать каждому, чтобы радовать себя питательными и низкокалорийными завтраками. На сегодняшний день овсяные хлопья популярны во многих странах, это традиционный завтрак англичан, помимо пользы овсянка также обладает приятным вкусом, за это ее нельзя не любить.

В овсянку входят натуральные антиоксиданты, которые повышают иммунитет организма, а также его стрессоустойчивость. Они выводят свободные радикалы, способствующие старению организма, таким образом овсянка продлевает молодость при ее регулярном употреблении в пищу.

Железо, кальций, фосфор также входят в состав овсянки в больших количествах, они благотворно влияют на работу мозга, сердца, печени и почек. Эти знания подчёркивают, насколько велика польза овсянки для организма. Чтобы были здоровыми суставы и зубы нужен фосфор.

Чем полезна овсянка, как диетическая крупа

Для тех, кто хочет сесть на диету необходимо знать о таких полезных свойствах овсянки, как нормализации обмена веществ и улучшении процесса пищеварения, она помогает лучше работать желудку и кишечнику. Благодаря чему организмом легче усваиваются жиры, белки и углеводы и таким образом можно избежать приобретения лишних килограммов. Иными словами, употребление овсянки помогает похудеть.

Когда болит живот нужно есть овсянку, так как она обладает противовоспалительным действием. В овсянку входит биотин, он омолаживает кожу. Если женщина решила продлить свою молодость, то ей необходимо хотя бы раз в день есть овсянку и результат не заставит себя ждать. Ведь не для кого не секрет, что правильное питание улучшает самочувствие человека. Он лучше спит, а в течении дня чувствует бодрость. Овсяная каша легко усваивается и поэтому поправится от нее невозможно.

Овсяная крупа очень полезная еще и тем, что она включает в себя: витамин Е, витамины группы В, калий, натрий, цинк, магний. Все они просто необходимы организму человека для его нормальной работы. Калий является регулятором обмена веществ. Он также нужен для нормализации кровяного давления, натрий нормализирует водный обмен между клетками крови и тканями.

Полезные микроэлементы, которые содержатся в овсянке и их свойства

Цинк помогает иммунной системе в борьбе с вирусами, а также улучшает пищеварение. Что препятствует образованию лишнего веса. Магний благотворно влияет на человеческий организм, чтобы он меньше переутомлялся, иными словами, он дает заряд энергии и бодрости так необходимой для жизнедеятельности человека. Если кушать овсянку, то тогда найдутся силы и для спортзала и таким образом можно будет сохранить стройные формы.

Далее рассмотрим несколько диетических рецептов овсяной каши на молоке с фруктами.

Первый рецепт классической каши. Для ее приготовления понадобятся:

  • 200 мл не жирного коровьего молока,
  • 100 г овсяной крупы,
  • соль по вкусу,
  • сахар по вкусу,
  • 1 крупный персик,
  • 50 г малины,
  • 50 г черники,
  • 20 г сливочного масла.

Это пропорции для приготовления одной порции вкусной и сытной каши.

Молоко кипятится, в него добавляются соль и сахар. Затем всыпается овсяная крупа, она варится в течении 5 минут. Затем добавляется масло. Горячая каша перекладывается в тарелку и в нее крошатся помытые и нарезанные фрукты, вместо персиков можно использовать нектарины.

Диетический рецепт овсяной каши с фруктами на молоке

Следующий рецепт овсяной каши на молоке хорош идеальным сочетанием отборных сочных и сладких фруктов. Которые сделают вкус этого чрезвычайно полезного блюда насыщенным.

Чтобы приготовить диетическую кашу понадобятся следующие продукты:

  • 150 мл не жирного молока,
  • 100 г овсяной крупы,
  • 1 банан,
  • 50 г клубники,
  • 60 г черешни.

Молоко выливается в кастрюлю и доводится до кипения. Каша насыпается в тарелку и заливается молоком. Ей надо дать настоятся 5 минут. Предварительно в нее добавляются вымытые, очищенные и нарезанные фрукты. По истечении времени готов питательный и сбалансированный завтрак.


Выбор редакции


Красота