Вторник, 23 апреля 2024 года

Как правильно дарить цветы, секреты вручения букетов

Цветочный этикет, а также приметы, помогут людям правильно выбрать цветы для торжества или какого-то мероприятия. Можно правильно подобрать растения и выразить свои чувства, или навсегда попрощаться с человеком.

Как правильно дарить цветы по этикету

Многие люди не знают, как правильно дарить цветы девушкам или же мужчинам. Соблюдая правила этикета, можно не только привлечь к себе положительное внимание, но и наладить отношения с дорогими и любимыми сердцу людьми.

Цветочный этикет поможет в любых ситуациях, люди будут всегда успешны и счастливы:

  1. Для подарков допускается нечётное количество цветов.
  2. Самый лучший вариант – это три, пять или же семь цветов в букете.
  3. Принято вручать цветы без упаковки, желательно отдавать левой рукой, правая, как правило, остаётся свободной для рукопожатия.
  4. Перед тем как дарить цветы, их советуют распаковать, если же растения художественно упакованы, тогда советуют вручать так, как покупали в магазине.
  5. Если человек болеет, советуют покупать цветы, которые не обладают резким запахом. Это может вызвать сильную головную боль.
  6. Если люди посылают цветы кому-то из магазина, советуют для приличия вложить письмо или визитку.
  7. На большой церемонии обязательно нужно, чтобы каждый букет имел свою визитную карточку в которую внесено имя и фамилия дарителя.
  8. Если человека пригласили на новоселье, советуют купить красивый цветок в горшке.

Как правильно дарить букеты цветов на праздники

Если намечается какой-то праздник, советуют подбирать определённые цветы:

  1. Если 8 марта, советуют купить для женщин мимозы, тюльпаны или нарциссы. Данные цветы напомнят о приходе весны и подарят положительное настроение.
  2. На Новый год принято делать композиции из еловых ветвей и цветов.
  3. На день рождения или юбилей принято преподносить большие корзины с цветами. Можно подобрать что-то необычное и оригинальное.
  4. Во время рождения ребёнка принято дарить для девочек розовые цветы, мальчикам синие, голубые или же фиолетовые.
  5. Мужчинам на праздник принято преподносить букеты из одной композиции. Желательно подобрать гладиолусы, красные или же белые розы. Можно добавить небольшое количество зелени. Не советуют класть игрушки или другие аксессуары. Мужчины такого не любят.
  6. Красные розы – это признание в любви, их советуют преподносить мамам, возлюбленной.
  7. Людям в возрасте больше всего поднимут настроение гладиолусы, гвоздики или же растения в горшках.
  8. Для молодых женщин советуют дарить цветы в бутонах. Они способны выразить своё восхищение.
  9. Если девушка намного старше – можно преподнести букеты цветов со слегка раскрывшими бутонами цветов.
  10. Руководителям-мужчинам в возрасте принято дарить цветы в честь дня рождения, другим, более молодым – преподносить букеты не стоит.

Как правильно дарить букеты на свадьбу

На свадьбу невеста перед венчанием или регистрацией брака должна принять красивый букет от жениха. На выкуп невесты советуют дарить жениху своей возлюбленной букет после прохождения всех испытаний.

Невеста один раз может дать подержать букет во время росписи с ЗАГСе, если любимый парень взял букет раньше или его положили на стол. Это считается плохой приметой для молодожёнов. Гости дарят букеты после объявления банкета.

Какие букеты стоит дарить мужчинам, а какие женщинам

Букеты цветов стоит принимать, не откладывая их в сторону. Это может служить неудачей в жизни и причиной увядания растения. Если дарят цветы от души, не принято говорить: «Зачем потратили так много денег».

Каждый букет принято ставить в отдельную вазу. Во время создания букета для девушки советуют учитывать количество цветов в нем.

Один цветок – ты единственная и неповторимая, три – пойду за тобой на край света, пять – часто признаются данным количеством о любви, семь – часто подходит для свадебных церемоний. Девять – знак дружбы и уважения.

Учитывают и оттенки цветов.

Белый символизирует невинность, красный – любовь, страсть, желтый – признание в любви, лиловый и фиолетовый – преданность и доверие, розовый говорит о чистой и нежной любви, синий – говорит о преданности человека.

Для женщин советуют подбирать букеты с нежными композициями.

Признаться в любви можно при помощи бордовых или ярко-красных, оранжевых букетов роз.

Желтые цветы принято дарить мамам или бабушкам, они говорят о нежности своих чувств. Отлично будет выбрать для любимой девушки фиалки, розы, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, хризантемы, ромашки, пионы.

Без повода или во время какого-то праздника можно преподнести букет цветов.

Мужчинам можно подарить каллы, розы, орхидеи, лилии, гладиолусы, тюльпаны и хризантемы. Цвет растений также имеет особое значение, советуют подбирать синий, фиолетовый, бордовый, красный. Для женщин преподносить цветы нужно в более нежных тонах.


Выбор редакции


Еда