Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые открыли новую мини-планету в Солнечной системе

Известные ученые-планетологи Чад Трухильо и Дэвид Шеппард открыли новую мини-планету в Солнечной системе. Как заявляют исследователи, крошечная планета находится за Плутоном и удаляется от Солнца на расстояние в два раза большее, чем сам Плутон. Год на мини-планете длится около 500 земных лет.

Планетологи Чад Трухильо, Дэвид Шеппард совместно со своими коллегами нашли признаки того, что за Плутоном имеется еще одна мини-планета. Это уже не первое их открытие. Так, три года тому назад они открыли сразу несколько новых миниатюрных планет в Солнечной системе. Это Байден и планета 774104. Обе они находятся на расстоянии, превышающем 10 млрд км от Солнца.

Вновь открытый ими объект получил название 2015 KH162 и очень схож с открытыми ранее. Мини-планета имеет диаметр 400-800 км. Она может отходить от светила на расстояние более 9 млрд км, а год на ней длится 489 привычных нам лет. Находка была сделана практически год назад, однако все это время ученые собирали фактический материал, чтобы подтвердить верность своих предположений.


Выбор редакции


Еда