Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые доказали безвредность холестерина для сердца

Ученые доказали безвредность холестерина для сердца. Для этого научным сотрудникам пришлось провести ряд экспериментов, которые и подтвердили, что сам по себе холестерин не вредит системе кровеносных сосудов и сердца, если поглощается в умеренных количествах.

Врачи всегда утверждают, что употребление продуктов, содержащих повышенную дозу холестерина, негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. На самом деле это правило действительно распространяется на организм человека, но не совсем так, как считалось ранее. Оказывается, если потреблять продукты питания, богатые на холестерин в сугубо отмеренных нормах для мужчин и женщин, то особого негативного влияния на организм он иметь не будет.

В общей сложности в эксперименте, который провели финские исследователи, поучаствовали около тысячи человек. Все они преодолели 42-летний барьер. Само тестирование длилось более двух десятков лет. На его основе стало понятно, что за развитие сердечных болезней в большей степени отвечает специальный генетический компонент ApoE4.


Выбор редакции


Еда