Пятница, 19 апреля 2024 года

Простые и вкусные рецепты густого джема из абрикосов без косточек на зиму

Рецепт густого джема из абрикосов без косточек заинтересует многих домохозяек. Джем и варение в чем-то похожи, и все-таки между ними есть разница. Обычно джем более густой по своей консистенции, и в нем плоды и сахарный сироп составляют одно целое, они превращены в однородную массу.

Для варенья, как правило, выбирают самые красивые фрукты, для джема могут подойти любые, потому что они все равно должны развариться во время длительного приготовления.

Классический рецепт густого джема из абрикосов без косточек с лимонным соком

Чтобы джем получился желеобразным по своему свойству, его надо варить из фруктов, которые содержат пектин. Абрикос как раз принадлежит к их числу. Из него обычно выходит джем с ярко выраженным вкусом и приятным ароматом для всех членов семьи. Зимой данное лакомство будет как нельзя кстати.

В домашних условиях джем можно приготовить за полтора часа, так как его приготовление не забирает столько сил, сколько готовка варенья. Джем приготовить проще, чем варенье.

Для приготовления джема нужны плоды спелых абрикосов и сахар. В готовом виде джем должен получиться яркого янтарного цвета с очень приятным вкусом, его легко можно будет намазывать на хлеб. Абрикосы для приготовления должны быть не сильно мягкими.

Чтобы джем получился однородным, его надо интенсивно мешать. На 1 кг абрикосов идет 900 г сахара и пол-лимона. Из взятых абрикосов получится порция 0,5 л джема.

Для начала фрукты моются, а затем высушиваются, и половинка лимона в том числе. Абрикосы разрезаются на две половинки каждый, затем из них удаляются косточки. Фрукты выкладываются в кастрюлю и заливаются полностью водой, а после ставятся на огонь и доводятся до кипения.

Рецепт густого джема из абрикосов без косточек с лимонным соком: продолжение

1. Когда абрикосы при варении стали мягкими, к ним подсыпается сахар, а из половинки лимона выжимается сок и выливается в кастрюлю, только в нем не должно быть косточек. Джем должен вариться на среднем огне приблизительно полтора часа, при этом на нем сверху будет образовываться пенка, ее надо снимать ложкой.

2. На конечной стадии подготавливается пол-литровая банка, ее надо вымыть и ошпарить кипятком. И только потом в нее перекладывается джем и закрывается сверху герметичной крышкой. Таким образом получится готовое лакомство на зиму.

В горячем виде джем может быть довольно-таки жидким, но не стоит придавать этому значение, так как по мере остывания он загустеет.

Существует и другой рецепт приготовления густого абрикосового джема, благодаря которому джем получается с небольшими ломтиками фруктов. Для него подойдут спелые и мягкие абрикосы, и чем более спелые фрукты, тем лучше вкусовые качества джема.

На 1,5 кг абрикосов понадобится 1,5 кг сахара и один стакан очищенной воды. Далее абрикосы моются, разрезаются пополам и из них вытаскиваются косточки. Половинки могут быть и помятыми, потому что они все равно разварятся, ведь это не варенье.

Простой рецепт джема из абрикосов без косточек на зиму

1. Фрукты перекладываются в кастрюлю и заливаются кипятком, а затем варятся 15 минут на маленьком огне до тех пор, пока они не размякнут.

2. Затем абрикосы пропускаются через сито, таким образом избавляются от шкурки. А после к ним подсыпается сахар. Если же абрикосы сами по себе не очень сладкие, то сахара можно добавить побольше.

3. Абрикосы с сахаром заливаются водой, ставятся на огонь и доводятся до кипения, а затем огонь уменьшается. Таким образом джем готовится 20 минут, при этом его надо помешивать деревянной ложкой. Когда сверху образуется пенка, ее надо снять.

Если же домохозяйка желает, чтобы джем был более густым, то его надо дольше подержать на огне. А при остывании он хорошо загустеет. В то время, как будет готовиться джем, нужно простерилизовать банки, они предварительно моются и отправляются сушиться в разогретую духовку до 100 градусов. Когда джем готов, его можно разлить по банкам. Сберегается он в прохладном и сухом месте. Можно в холодильнике.

Рецепт джема из абрикосов с апельсинами и лимонами

Есть еще один рецепт джема из абрикосов с апельсинами и лимонами. Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты: 4 кг абрикосов, 2 лимона, 6 кг сахара, 4 апельсина.

1. Фрукты тщательно промываются в воде, каждый абрикос делится надвое, а затем из них удаляются косточки. Лимоны и апельсины моются и заливаются кипятком, так они должны простоять 1 минуту, затем они нарезаются мелкими кусочками. После абрикосы и цитрусы измельчаются вместе в блендере в однородную массу.

2. Измельченные фрукты пересыпаются в кастрюлю, к ним добавляется сахар, все это ставится на огонь и доводится до кипения. Затем огонь уменьшается, и джем варится в течение 25 минут, пока на поверхности появятся пузырьки. После этого лакомство готово, и его можно разливать по банкам.


Выбор редакции


Красота