Пятница, 29 марта 2024 года

Привычки в еде со времен СССР, которые остались во многих семьях

Питание россиян много раз подвергалось изменениям. Однако во многих семьях остались кулинарные привычки, которые зародились еще в далеком Советском Союзе.

Покупать только местные овощи и фрукты

Около 30 лет назад такая привычка была обязанностью. На всех прилавках находились овощи и фрукты, которые выращивались исключительно в СССР. На некоторых могли оказаться экзотические продукты в виде манго или авокадо, но завозили их только дружественные страны. На данный момент в магазинах намного шире выбор фруктов и овощей, но некоторые продолжают предпочитать местные продукты.

Употреблять только сезонные продукты

В настоящее время сезонность овощей и фруктов постепенно исчезает. Дело в том, что люди предпочитают есть такие продукты круглый год. Хоть зимой помидор будет менее сочный и полезный, но в салат его хотят добавить уж точно.

Постоянно есть хлеб и пить сладкий чай

Эти два продукта считались признаком достатка, особенно во времена после войны. Однако такая привычка может плохо закончиться для современного поколения, а именно набором лишнего веса.

Рациональное питание 3 раза в день

Такую привычку уже можно редко где встретить. Современные исследования показали, что организму человека будет достаточно пятиразовой системы питания на целый день.

Постоянно есть каши

Такая привычка была распространена среди маленьких детей. Нет ни одного ребенка, выросшего в СССР, которого не заставляли утром есть каши. Каши так и остаются кулинарными привычками в некоторых семьях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Классический рецепт картофельных сконов с сыром поможет приготовить вкусный завтрак для всей семьи

Устраивать застолья

Издавна к большим праздникам готовились заранее. Практически все члены семьи с самого утра трудились на кухне, приготавливая разнообразные блюда. Такая привычка вполне актуальна и в наше время.

Приготовление компотов, киселей

Такой способ утолить жажду нравился больше всех советским детям. После игр во дворе было замечательно прибежать домой и выпить вкусный компот или кисель с ягодами или сухофруктами. В современное время у многих хозяек осталась привычка приготовления таких напитков.


Выбор редакции


Красота