Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему нельзя есть овсяную кашу каждый день на завтрак

Овсянка считается лучшим завтраком, однако некоторые диетологи считают, что есть ее каждый день вредно для здоровья. Специалисты рассказали о положительных и отрицательных свойствах каши и ее влиянии на организм.

Четыре вредных свойства овсяной каши на завтрак

Одним из главных минусов овсяной каши является ее калорийность, которая составляет 345 калорий на 100 грамм, что выше калорийности всех остальных каш.

Уровень калорий в овсянке повышается за счет добавления дополнительных компонентов, таким как бананы, клубника и орехи. Таким образом средняя порция овсянки на завтрак составляет 20% дневного рациона взрослого человека.

Австралийские ученые выявили один из минусов овсяной каши, который заключается в ее свойстве вымывать кальций из костей. Согласно исследованием, овсянка вымывает больше, чем ежедневное употребление кофе.

Причина заключается в большом содержании филиновой кислоты, высокая концентрация которой способствует вымывания кальция на ранней стадии, а на более поздней проблемы с осанкой.

Чтобы овсянка не способствовала ухудшению пищеварения, рекомендуется употреблять ее в пищу на завтрак не чаще 3 раз в неделю: тогда организм получит максимум пользы при минимальных повреждениях.

Частое употребление овсяной каши на тощак также может способствовать усложнению и замедлению пищеварения из-за слизистой структуры каши, которая обволакивает стенки желудка и мешает расщеплению.

При употреблении каши также следует убедиться в отсутствии аллергических реакций, которые часто проявляются в высыпаниях на щеках или спине.

Полезные для организма свойства овсяной каши для организма

Помимо неприятных моментов, существует множество положительных эффектов, которые можно получить от употребления овсяной каши по утрам, если есть ее в правильных количествах.

Каша богата большим количеством полезных витаминных соединений и минералов, которые необходимы организму: витамин А, Б, В и Е. Также в овсянке содержится множество кислот, которые необходимы для здоровья, но редко встречаются в пище.

Если есть овсяную кашу не чаще положенного, не превышая допустимые количества, каша может принести пользу желудочно-кишечного тракта. Каша обладает также очищающим слабительным свойством.

Благодаря насыщенности клетчаткой, овсяная каша не только стимулирует выработку важных гормонов, но и помогает наладить уровень холестерина и вывести излишки.

За счет воздействия на холестерин овсянка помогает сократить риск заболевания сердечно-сосудистой системы, однако есть ее на повседневной основе не рекомендуется.

Насыщенность витаминами способствует стимуляции роста мышц и укрепление нервной системы. Фолиевая кислота помогает лучше справляться со стрессовыми ситуациями и усталостью.

Для женщин овсянка может быть полезна для сохранения внешности и здоровья в маленьких количествах. Благодаря антиоксидантам каша помогает поддерживать микрофлору организма на должном уровне.


Выбор редакции


Красота