Пятница, 29 марта 2024 года

Какой праздник 1 июня 2023 года: Международный день защиты детей, Всемирный день родителей и День молока

Сразу несколько праздников – Международный день защиты детей, Всемирный день родителей и День молока – отмечают 1 июня 2023 года. Если первые два праздника созданы, чтобы рассказать о проблемах детей и подчеркнуть важность семьи, как социальной ячейки общества, то Всемирный день молока — дань традициям, которые переходят от поколения к поколению.

Особенности праздника Международный день защиты детей

Один из немногих праздников, который был учрежден почти 100 лет назад — в далеком 1925 году. Его учредителями стали собравшиеся на Всемирную конференцию, посвященную вопросам благополучия детей, в Женеве.

Поскольку мероприятие проходило в первый день лета, то 1 июня и стало Днем защиты детей.

Особенно актуальным торжество стало в послевоенные годы, когда проблема благополучия и здоровья детей в разных странах мира была под угрозой. Именно в те годы праздники ставил своей задачей поддерживать мир во всем мире, чтобы гарантировать грядущим поколениям счастливое будущее.

С каждым годом праздники расширял свои горизонты, распространяясь по планете, где все большее число людей разных национальностей отмечают Международный день защиты детей.

Главные мероприятия, что проходят в рамках празднования — это всевозможные благотворительные акции, конференции, круглые столы и дискуссии. Но много разных интересных конкурсов, викторин, просмотров новых фильмов, массовые мероприятия организовываются и для самих детей.

Значение праздника Всемирный день родителей

Это достаточно новый праздник, который возник в 2012 году, Всемирный день родителей, стал логическим продолжением к другому, не менее важному празднику, Международный день защиты детей.

Генеральная Ассамблея ООН приняла решение, что счастливое детство возможно только при условии, что ребенок растет в полноценной семье, где родители любят и уважают друг друга.

Потому 1 июня в разных странах мира теперь отмечают сразу два, равнозначных по важности, праздника.

Гармоничные отношения между взрослыми становятся наглядным примером для подражания подрастающему поколению.

Напомнить о главных функциях семьи, ее роли в формировании мировоззрения детей, значении для мирового сообщества и необходимости уделять как можно больше внимания налаживанию отношений между родителями.

Традиции праздника Всемирный день молока

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в 2001 году предложила отмечать необычный праздник — Всемирный день молока.

Именно с этим продуктом питания связано начало жизни каждого человека на Земле.

Дату для торжества выбрали символическую: 1 июня, в День защиты детей, которые и являются главными потребителями молока, решили отмечать такой своеобразный праздник.

Популярность праздника растет из года в год. В 2008 году 40 стран мира поддержали идею праздника.

Отметив его по-своему. Конкурсы, соревнования, торжественные мероприятия. Люди пили молоко на скорость и определяли кто больше и быстрее может надоить этого натурального, дарованного человеку самой природой, напитка.


Выбор редакции


Еда