Среда, 24 апреля 2024 года

В русской православной церкви 1 июня 2020 года чтят память Дмитрия Донского, покровителя семейных уз

Какой церковный праздник сегодня – 1 июня 2020 года, узнать легко. Русская православная церковь вспоминает московского князя Дмитрия Донского, которого приравняли к лику святых. Он прославился не только тем, что был грамотным правителем, смелым военачальников, но и рьяным приверженцем христианской веры.

Краткая история жизни Дмитрия Донского, память которого почитают в церкви 1 июня

Согласно древним летописям, Димитрий, так звучало имя на церковно-славянский манер, родился и жил в XIV веке. Он был потомком Рюриков в 15-м поколении. Отец Дмитрия – Иван II Красный, дед – Иван I Калита. Мальчик воспитывался в христианской вере, и славянских традициях, характерных для того времени.

Дмитрию пришлось осваивать бразды правления государством с 9-летнего возраста. Причиной этого стала смерть его отца. Мальчик мужал под чутким руководством митрополита Московского Алексия. Священнослужитель зарекомендовал себя, как человек порядочный, грамотный и мудрый. Кроме этого Алексий обладал и хорошим политическим чутьём. Все эти качества он постарался привить и своему подопечному.

Достижения

За время своего правления – всего 30 лет, Дмитрию удалось сплотить разрозненные княжества, объединив их вокруг Московского. Показать на личном примере, как можно противостоять Орде, захватившим многие земли.

Одним из исторических факторов, наиболее наглядно демонстрирует качества Дмитрия в роли военачальника – битва на Куликовском поле.

Случилось это в очень далёком 1380 году. В тот день как раз православные праздновали Рождество Пресвятой Богородицы. Полки, возглавляемые Дмитрием разгромили Золоту Орду, превосходящую по численности. Хан Мамай бежал в Крым. Сражение произошло между двух рек – Дон и Непрядва. С тех пор Дмитрия стали именовать «Донским».

Наследие

Современники и потомки Дмитрия Донского отзывались о нём, как о добропорядочном человеке, талантливом политике, доблестном воине. Он был умён, добр и не участвовал в шумных забавах. На своём личном примере показывал народу добропорядочный образ жизни.

Дмитрий Донской и его жена Евдокия считаются покровителями семейных устоев.

Они были образцом православной семьи. Супруги воспитывали 12 детей. Крёстным отцом двоих из них был Сергий Радонежский. Именно он благословил Дмитрия на борьбу с Ордой.

Кончина

Великий князь, как называли его современники той эпохи, прожил всего 39 лет. Почувствовав приближение окончания жизненного пути, Дмитрий послал за Сергием Радонежским. Именно этот святой исповедал, соборовал и причастил умирающего князя.

Похоронен Дмитрий Донской в Архангельском соборе Московского кремля.

Как Дмитрий Донской, чью память чтит церковный праздник, стал святым

На протяжении всей взрослой жизни Великий князь старался быть достойным имени, которым его нарекли при рождении. Его покровителем стал Дмитрий Солунский, священномученик, почитаемый в те времена на Руси.

Дмитрий Донской был причислен к лику святых спустя несколько веков после своей кончины. Произошло это светлое, для православного мира, событие в 1988 году. На Поместном соборе Дмитрий Донской примкнул к святым, чья память почитается церковью.


Выбор редакции


Еда