Четверг, 28 марта 2024 года

Как празднуют День защиты детей 1 июня 2023 года в России и в мире, поздравительные открытки

Первого июня в России и в мире отмечается Международный день защиты детей. Стало доброй традицией проводить концерты и развлекательные мероприятия, посвященные этому важному и доброму празднику, информирует портал rsute.ru.

Мероприятия ко Дню защиты детей в России и мире, традиции праздника

Ежегодно 1 июня в России и мире проводятся мероприятия в честь Дня защиты детей и празднования первого дня лета. Наиболее масштабным мероприятием для детей и их родителей считается расширение программы в Диснейленде.

В честь Дня защиты детей в парке аттракционов ежегодно открывают новые площадки и презентуют веселые и увлекательные программы для детей.

Нередко в рамках Диснейленда проводятся ярмарки, презентации новинок кино от студии Дисней, где на свое усмотрение могут найти фильмы по своему вкусу дети и взрослые всех возрастов.

Во многих странах мира День защиты детей празднуется параллельно с первым днем лета и является символом радости и счастья. По всему миру в этот день проводятся фестивали и ярмарки.

В России ежегодно проводятся фестивали красок и мыльных пузырей, когда большое количество людей собираются в парках и около водоемов, чтобы одновременно запустить пузыри.

История празднования первого дня лета и Международного дня защиты детей

История возникновения праздника богата событиями. Долгое время велись споры, какая именно дата является началом его празднования.

Согласно одной из версий, праздник появился в 1925 году, когда на международной конференции было принято утвердить его в поддержку детей в Женеве.

Существует также версия, что предпосылкой к конференции послужил поступок китайского консула в Сан-Франциско, который собрал обездоленных детей-сирот 1 июня и устроил для них праздник.

В начале он не получил большое распространение, однако после Второй мировой войны состоялась конференция женщин, где были даны клятвы обеспечить детям счастливое детство.

Параллельно подобный конгресс состоялся в Москве, в нем приняли участие члены Международной демократической Федерации. В результате было принято решение установить праздник День защиты детей.

Позже инициатива утверждения была поддержана большинством стран и демократических сообществ мира. Кроме того, произошедшее дало толчок к активизации работы по защите прав детей.

Наиболее популярным День защиты детей стал в странах, развивающихся по социалистическому типу. С 1950 года праздник носит международный характер.

У него также есть свой флаг, на котором изображены Земля и дети, держащиеся за руки вокруг нее. Флаг несет в себе символический смысл, ведь дети являются наиболее искренними и незащищенными среди всех категорий людей.


Выбор редакции


Еда