Вторник, 23 апреля 2024 года

Пять советов, которые помогут решить проблемы со сном

Существует множество различных факторов, влияющих на здоровую и счастливую жизнь. Все, от медитации до ароматерапии, может помочь справиться со стрессом, поощряя при этом больше положительных эмоций.

Однако есть несколько вещей, более важных для долгосрочного благополучия, чем получение большого количества регулярного, качественного сна. Проблема большинства людей в современном мире заключается в том, что когда они ложатся спать ночью, они слишком заняты борьбой со стрессом, тревогой и другими проблемами, чтобы погрузиться в спокойный сон.

Исключить стимуляторы

Первое, что нужно сделать, если есть желание улучшить качество своего сна – это исключить кофеин и никотин из своей повседневной жизни, так как, например, эффект кофеина может длиться до 24 часов.

Переход от кофе к травяным чаям может быть отличным способом уменьшить воздействие кофеина здоровым способом. Кроме того, нужно помнить, что в то время как алкоголь может вызвать сонливость поначалу, он вредит качеству сна в долгосрочной перспективе.

Заниматься спортом на регулярной основе

Физические упражнения оказывают положительное влияние практически на все стороны жизни – от физического здоровья до психического благополучия. Упражнения, сделанные в течение, помогут чувствовать себя более усталыми перед ночным сном, поэтому получится легко заснуть.

Хотя человек не должен заниматься какими-либо энергичными упражнениями непосредственно перед тем, как лечь спать, а вот сеанс йоги или медитации может быть отличным способом успокоить ум и тело перед сном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гормон счастья серотонин: как повысить настроение и выйти из депрессии

Снизить воздействие стресса

Стресс – это одна из самых больших причин бессонницы. Когда человек испытывает стресс, он не можете отключить свой разум, чтобы заснуть. Однако есть много способов, которыми можно преодолеть стресс и беспокойство.

Например, можно практиковать техники осознанности, которые помогут избежать чрезмерных размышлений во время отдыха. Кроме того, запись мыслей и тревог в дневнике поможет разобраться в некоторых проблемах и найти эффективное решение.

Придерживаться расписания

Как ни заманчиво спать в выходные дни и не спать допоздна в пятницу вечером, лучшее, что можно сделать, чтобы преодолеть бессонницу – это придерживаться последовательного графика. Рекомендуется вставать и ложиться спать в одно и то же время каждый день для того, чтобы создать постоянный циркадный ритм.

Практика расслабляющего ритуала перед сном может помочь соответствовать ежедневному расписанию. Например, принять горячую ванну перед тем, как лечь спать, чтобы помочь регулировать температуру или выпить чашку расслабляющего чая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шесть признаков того, что человек страдает синдромом эмоционального выгорания

Обновить свою спальню

Важно, чтобы спальня имела все функции, необходимые для хорошего ночного сна. Комната должна быть свободна от любого шума, который может нарушить сон, а также от любого лишнего света, включая свет от смартфона.

Убедиться, что матрас правильно подобран, удобен и поддерживает позвоночник, чтобы человеку не пришлось всю ночь ворочаться. Обновление постельного белья время от времени может иметь огромное значение для качественного сна.


Выбор редакции


Еда