Суббота, 20 апреля 2024 года

Привычки, которые способны сильно испортить состояние кожи

Многие люди даже не замечают своих собственных вредных привычек по той простой причине, что привыкли к ним давным-давно. А ведь они портят состояние кожи. она становится тусклой, серой, безжизненной, на ней раньше появляются складки, морщины, а также прыщи, пигментные пятна и прочие неприятности. Так что ради сохранения здоровья стоит отказаться от этих вредных привычек раз им навсегда.

Сахар

Многие люди просто обожают сладенькое. Однако если злоупотреблять всевозможными конфетами и прочим сладким, а также сладкими напитками, то в результате можно получить сухость кожи, а также прыщики. Мало того, сахар крайне отрицательно влияет на здоровье кожи. Она быстро теряет свою эластичность и упругость из-за него, становится морщинистой и дряблой.

Алкогольные напитки

Мало того, что алкогольные напитки способны пагубно влиять на почки, печень, сердечно-сосудистую систему, так они еще и кожу сильно портят. Если злоупотреблять ими, то кожа начнет приобретать красноватый оттенок, а также станет обезвоженной. А обезвоженность приводит к ранним морщинам и складкам. Вот почему уже сегодня стоит отказаться от алкогольных напитков или хотя свести их употребление к минимуму.

Курение

Курение не просто портит легкие и другие органы, но еще и на кожу крайне негативно влияет. Из-за сигарет кожа постепенно приобретает сероватый оттенок, появляются прыщики, шелушения, раздражения. Однако самое неприятное – это то, что из-за курения кожа теряет свою упругость, эластичность, становится дряблой, появляются складки и морщины.

Выдавливание прыщиков на лице

Многие люди просто обожают выдавливать свои прыщики. Ведь видеть их в зеркало – то невыносимая пытка. Однако на самом деле ни в коем случае делать так нельзя и стоит раз и навсегда отказаться от такой привычки. Дело в том, что из-за выдавливания инфекция начинает проникать в более глубокие слои кожи. После выдавливания остаются красные пятна, а еще хуже – рубцы, от которых потом будет крайне нелегко избавиться. В результате кожа будет похожа на дерево, будто бы вся в шрамах. Мало того, еще и с красными пятнами придется мучатся долгое время. Ведь вывести их также крайней тяжело, как и сами рубцы. Лучше всего просто прижигать прыщики при помощи ватной палочки, смазанной в салициловом спирте или же применять специальные средства.

Недостаточное количество воды

Мало кто может подумать, что такая привычка вообще существует. Однако многие люди недопивают на самом деле и это может быть опасно для организма. Из-за употребления малого количества воды организм в результате обезвоживается, упругость кожи теряется, эластичность также теряется, кожа становится сухой, безжизненной, появляются шелушения, а также складки и морщины. Так что лучше в день употреблять 1,5-2 литра воды. Кроме воды, это могут быть также свежевыжатые соки, травяные чаи, зеленый чай, чай матча, которые богаты на антиоксиданты и способствуют омоложению организма и кожи в частности.


Выбор редакции


Еда