Пятница, 29 марта 2024 года

Праздник Пахом Теплый, 28 мая 2023 года, подскажет, каким будет лето

В праздник Пахом Теплый, который отмечается 28 мая, можно узнать, какой будет погода в летний период. В народе этот день получил такие названия: Пахом Теплый, Пахом-бокогрей, Пахомов день, и не зря, ведь именно с этого дня начинается по-настоящему теплая погода.

Память двух святых чтит церковь 28 мая 2023 года

Пахомий Великий является основателем монашества на территории Египта, а также он был одним из апостолов пустынножительства. Сначала святой был сторонником язычества, но после войны под началом Константина Великого принял христианство, и произошло это после того, как его тепло встретили христиане, которые сохраняли нейтралитет. Святой также стал основателем первого монастыря.

Преподобный Пахомий Нерехтский был первым игуменом монастыря, расположенного в городе Владимир. С самого детства святого учили чтить Бога. Когда он прошел постриг в монахи, взял имя Пахомий, в честь Пахомия Великого. Божию службу проходил с успехом и продвижением.

Через некоторое время святой принял решение уйти в пустыню, и там им был возведен Троицкий храм. Скончался святой глубоким старцем. Его тело было нетленным, и возле его мощей происходили невероятные чудеса. До сегодняшнего дня они находятся в храме, причем многие паломники едут к ним.

Традиции и обычаи Пахомова дня

У каждого праздника есть свои традиции и обычаи. Ранее люди знали, что именно с 28 мая устанавливается по-настоящему теплая погода, уже летняя. Есть даже поговорка на эту тему:

«Пришел Пахом – запахло теплом».

В праздник Пахомов день посевные работы проходят очень активно. Обязательно в этот день сеяли лен, а еще можно заниматься посевом позднего овса и пшеницы. Бытовало поверье, что благодаря тому, что солнце припекало сильно, поэтому посевы произрастали быстрее.

Практически на каждом огороде были огурцы, ведь этот овощ  полезен, может дать хороший урожай, а также можно сделать заготовки на зиму. 28 мая люди занимались посадкой данной культуры.

Приметы и поверья на 28 мая

Благодаря народным приметам люди могли понимать, какие работы можно проводить на огороде, что можно сеять или сажать, а также какая будет погода в тот или иной период:

  • лето будет пожароопасным и грозным, если восход будет багряным;
  • если погода 28 мая стоит жаркая, то и лето таким будет;
  • заниматься посевом ячменя можно в том случае, если зацвел можжевельник;
  • посевом ячменя можно заниматься весь период, пока цветет калина;
  • можно будет собрать богатый урожай овса, если осина обильно облеплена сережками.

Сновидение, которое приснилось в ночь с 27 на 28 мая, может сбыться на 24 день, но о нем не стоит никому рассказывать. Если во время дневного отдыха в Пахомов день привиделся сон, то он не сбудется, но лучше и о нем никому не рассказывать. Люди, которые родились 28 мая, проявляют ласку и доброту, и все окружающие тянутся к ним.


Выбор редакции


Еда