Суббота, 20 апреля 2024 года

Индийские ученые разработали вакцину против гепатита C

Индийские ученые из Института науки в Бангалоре разработали уникальную вакцину против гепатита С. Он вызывает воспаление и болезнь печени. Как утверждают специалисты, лекарство показало многообещающие перспективы.

Группа ученых из Индии занималась разработками лекарственного препарата против гепатита С. Вакцину удалось создать и провести доклинические исследования, результат которых порадовал ученых. Вакцина разработатна в соответствии с особенностями индийского населения. В ее основе лежит своеобразный молекулярный коктейль, в который входят вирусоподобные частицы, при этом используются новейшие достижения молекулярной биологии. Введение препарата стимулирует реакцию иммунной системы, и она начинает производить антитела, нейтрализующие вирус гепатита С.

Отметим, что гепатит С передается при контакте с кровью зараженного человека и является преобладающим видом этого заболевания в Индии, где, по статистике, страдает от заболевания около 12 млн населения. Открытие ученых поможет спасти здоровье миллионам пациентов.


Выбор редакции


Еда