Суббота, 20 апреля 2024 года

Как возраст родителей влияет на здоровье их будущего ребенка

Многие родители задаются вопросом о том, как их возраст может повлиять на состояние здоровья своего будущего ребенка. На этот счет у экспертов мнения расходятся.

Как возраст родителей влияет на здоровье детей

Проведенные исследования показывают, что здоровые детки смогут быть только у молодых родителей, другие эксперты утверждают, что дети, которые родились на свет у зрелой пары, являются долгожителями и очень жизнеспособными.

Меньше всего на здоровье малыша влияет возраст отца. У мужского пола активность половых гормонов начинает снижаться только к 45-60 годам, но даже в 80 лет у них вырабатывается тестостерон меньше нормы только на 25-50%. Этот показатель является вполне нормальным для зачатия ребенка.

Многие ученые утверждают, что мужчины, которым уже за 50, чаще передают поколению разные болезни. Именно поэтому зрелые мужчины обязаны здраво рассуждать перед тем, как заводить детей. Им необходимо пройти полное медицинское обследование, сдать все анализы, и в том числе спермограмму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые утверждают, замедлить старение женщины может рождение ребенка

Почему родителям важно обследоваться перед зачатием

Каждая беременная женщина должна проходить медицинское обследование. Если женщине больше 35 лет, а мужчине больше 40, генетики советуют проходить углубленное обследование, чтобы исключить развитие какой-либо патологии у младенца, среди которых самой распространенной считается синдром Дауна.

Причина появления синдрома Дауна до сих пор остается непонятной. У женщин, которым за 40 лет, риск родить малыша с данным синдромом в 4 раза выше, а у тех, кому за 45 – выше в 10 раз. Женщины за 35 лет могут родить малыша, у которого может быть диабет I типа. Риск развития такой болезни с возрастом лишь повышается.

Исследования показывают, что у ребенка, которого мать родила в 45 лет, к 20 годам увеличивается риск развития диабета. Самыми поздними являются роды после 35 лет, но в последнее время это стало в моде, которая появилась еще на Западе, где замуж выходят после 30 лет, а ребенка рожают еще позднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаки Зодиака, которые боятся нести ответственность за рождение ребёнка

Когда лучше рожать первого ребенка

Согласно сведениям французских экспертов, во многих развитых странах практически каждый пятый ребенок является первым. Не так играет роль возраст женщины в паспорте, как ее состояние здоровья.

Согласно научной теории, самым благоприятным возрастом женщины для зачатия первого ребенка является 34 года, якобы тогда будет меньше проблем со здоровьем. Если девушка родила после 35 лет, то проблем будет больше.

Ученые из Техаса утверждают, что женщина, которая родила первого ребенка в 34 года, будет ощущать себя на 14 лет моложе тех, кто родил раньше.

Такую точку зрения разделяют не все ученые, ведь к этому моменту у женщины может быть много заболеваний и нарушений в работе организма, что только увеличивает риск родить нездорового ребенка. Следует также знать, что после 35 лет фертильность женщины снижается, и у нее могут появиться проблемы с зачатием.

Как от возраста родителей зависит характер ребенка

Мало кто задумывается о том, какой будет характер у будущего малыша. Если девушка решила стать матерью в возрасте от 25 до 30 лет, то жизнь ребенка становится для родителей главной составляющей. В таком возрасте учеба заканчивается, а развлечения уже надоедают, карьера идет, поэтому на ребенка есть время.

В таких семьях между родителями и ребенком станут развиваться доверительные отношения, поэтому родители смогут стать для своего ребенка хорошими советчиками.

Трудно найти общий язык с ребенком, если мать родила его ближе к 40 годам. Такие дети воспитываются в условиях сильной любви и некоего диктата в разных жизненных ситуациях. У таких детей могут трудно складываться отношения, а требования к своему партнеру всегда будут завышенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождение третьего ребенка в 40 лет для женщины может стать не только радостью, но и большим испытанием


Выбор редакции


Еда