Суббота, 20 апреля 2024 года

История и традиции празднования Дня Нерпенка в России: мероприятия в 2020 году

День Нерпенка не является распространенным праздником по всей России, однако играет большую роль для жителей Сибири. Праздник посвящен экологическим проблемам края и страны в целом: ежегодные мероприятия направлены на оповещение граждан и борьбу за экологию.

История возникновения праздника День Нерпенка и традиционные мероприятия

Впервые праздник был отмечен 25 мая 2003 года и имел региональное значение: основатели акции взяли за цель привлечь внимание общественности к насущным экологическим проблемам края.

Основной проблемой, на которую отели обратить внимание основатели акции, было загрязнение Байкала. Это препятствовало полноценному существованию нерп, которые там обитали.

На данный момент праздник приобрел всероссийское признание: в этот день традиционно проводятся мирные митинги на территории всей Российской Федерации.

Целью общественных митингов является привлечение граждан к проблемам Сибири как к культурному и исторически важному краю России.

Ежегодно благотворительные фонды, работающие с проблемами экологии и глобальными угрозами, открывают сборы средств в помощь пострадавшим животным, а также на плановое очищение водоемов.

В 2020 году митинги на территории России проводится не будут, однако лекции и образовательные форумы проведут онлайн-занятия и консультации для тех, кто хочет приобщиться к общественной работе.

Также в Интернет-режиме будут проводиться благотворительные сборы средств, документация и отчеты по которым будут опубликованы на сайте организации.

Вклад Дня Нарпенка в решение экологических проблем Сибири

День Нарпенка является одним из наиболее важных дней для активистов в Сибири, так как мероприятия, лекции и различные митинги помогают приобщить к борьбе граждан и обратить внимание на глобальные экологические проблемы.

На данный момент Международной организацией по защите окружающей среды зафиксировано множество экологических бедствий на территории России, которые оказывают пагубное влияние не только на окружающую среду, но и на человека.

Большое количество катаклизмов ежегодно фиксируется в Сибири, которая во многом является уникальным примером экосистемы. День Нерпенка был создан для того, чтобы привлечь внимание общественности к следующим проблемам:

  • пожары, которые в период с 2018 по 2020 год участились втрое;
  • незаконная охота на редкие виды животных;
  • вырубка лесов;
  • активизация работы производственных предприятий, которые выбрасывают отходы в водоемы Сибири.

Большинство природных катаклизмов, которые происходят в крае на данный момент, были спровоцированы деятельностью человека.

Каким проблемам посвящен День Нерпенка в 2020 году: экологические проблемы Сибири

В 2020 году онлайн-мероприятия будут посвящены экологическим проблемам, которые приобрели глобальный характер и несут угрозу как населению России, так и всему миру в целом.

Поджог и вырубка лесов на данный момент являются глобальными проблемами края, так как взаимосвязаны. Для сокрытия факта незаконной вырубки деревьев, нарушители делают поджоги для дальнейшего мошенничества с документацией.

Сокращение количества лесов и большая выработка углекислого газа также привела к гибели большого количества животных, которые относились к редким видам.

Деятельность производственных предприятий не только препятствует полноценной жизни людей и животных в этой области, но и оказывает непоправимый вред экологии: согласно статистике, на данный момент в Сибири нет водоемов, чистых от промышленных или бытовых человеческих отходов.

В связи с этим в сибирских водоемах значительно сократилась популяция рыб, которая в большинстве случаев либо относилась к редким видам, либо выращивалась на экспорт.

Лесные пожары стали причиной гибели более 6 тыс. животных и привели к непоправимому загрязнению воздуха в сибирском крае. На данный момент состояние воздуха оценивается как наиболее небезопасное в России.


Выбор редакции


Еда