Пятница, 19 апреля 2024 года

Как улучшить свою жизнь и стать счастливее

Хотя смысл термина «забота о себе» не столь очевиден, его определение понятно каждому. Большинство людей связывают свою заботу о себе с хорошим самочувствием. Это понятие зависит от нескольких факторов, таких как здоровье, работа, окружающая среда, в которой все находятся.

Понятие заботы о себе

Понятие заботы о себе является очень всеобъемлющим, охватывающим не только физическое здоровье, но и психологическое состояние и социальные отношения. Это понятие также напрямую связано с самооценкой и личным благополучием.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет заботу о себе как «восприятие индивидом своего положения в жизни в контексте культурных систем и ценностей, в которые он включен, а также в связи с его целями, ожиданиями, стандартами и проблемами».

Питание, хороший сон, физическая активность, приятное времяпровождение – это всего лишь несколько аспектов, которые помогут улучшить качество своей жизни.

Хорошее питание

Прежде всего, еда должна быть тем занятием, которое доставляет удовольствие. Важно наслаждаться трапезой с друзьями или семьей. Прием пищи следует проводить через равные промежутки времени, несколько раз в день. Очень важно употреблять фрукты и овощи каждый день, максимально используя витамины и минералы.

Уменьшить количество рафинированного сахара в пище, отдавая предпочтение коричневому сахару или меду. Очень важно также уменьшить и количество соли – идеально использовать травы и приправы для ароматизации продуктов.

Спокойный сон

Зарядка энергией во время хорошего ночного сна очень важна. Научно доказано, что полноценный сон – это один из секретов долголетия. Идеальный вариант – это ночной сон продолжительностью не менее 7 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психотерапия: как вернуть радость в свою жизнь

Тренировки для тела

Следует избегать малоподвижного образа жизни. Это поможет уберечься от таких заболеваний, как ожирение, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания или диабет. Можно прогуливаться каждый день не менее 30 минут, заниматься йогой или пилатесом. Этого достаточно, чтобы стимулировать тело и даже улучшить когнитивную деятельность.

Проявлять оптимизм

Позитивное отношение к жизни улучшает самочувствие и снижает риск развития заболеваний. Наше отношение действительно может влиять на увеличение или уменьшение ожидаемой продолжительности жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как улучшить карму и прекратить поток неудач

Сохранять активность ума

Чтение, карточные игры, настольные игры и кроссворды – это упражнения, которые помогут поддерживать свой ум активным, и стимулировать мышление.

Глубокое дыхание

Кровь нуждается в кислороде. Когда человек вдыхает и выдыхает глубоко, его дыхание расширяет ясность ума и дает больше физического здоровья. Следует находить время и наслаждаться тихим местом со свежим воздухом, глубоко дыша.

Научиться любить себя

Нужно работать над своим самопознанием и самооценкой, чтобы жить лучше. Очень важно знать, как распознать свою ценность и свои качества, а не сосредотачиваться на своих ограничениях или трудностях. Это действительно важно – быть самокритичным, но самое главное – это признать свои ошибки и попытаться улучшить себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гормон счастья серотонин: как повысить настроение и выйти из депрессии

Улыбаться

Хорошее настроение может сохранить здоровье и увеличить шансы на долгую жизнь. Каждый день, просыпаясь, стоит делать простое упражнение – улыбаться зеркалу. Это может показаться бесполезным и глупым, но правда в том, что человек получает правильное настроение до конца дня.

Ценить счастливые моменты

И последнее, но не менее важное: нет ничего важнее счастья, ничто не принесет большего качества жизни, чем это состояние ума. Важно находить счастье в мельчайших деталях своих дней и ценить свою жизнь.


Выбор редакции


Еда