Четверг, 28 марта 2024 года

Сухофрукты улучшают здоровье и сохраняют красоту кожи

Сухофрукты – действенное оружие в борьбе с недостатком сил, плохим настроением, заболеваниями ЖКТ. Лишённые влаги, эти продукты сохраняют максимальное количество полезных веществ. Они богаты кальцием, железом, магнием и другими микроэлементами.

Сухофрукты для многих являются лакомством лучше конфет. И это не удивительно, ведь они полезнее кондитерских изделий, хотя тоже калорийные. Поэтому иногда можно побаловать себя такими природными «лекарствами».

Айва

Применяется при желудочно-кишечных заболеваниях, для улучшения работы пищеварительного тракта, при болезнях печени.

Бананы

Очищают организм от шлаков и токсинов, обладают мочегонным и слабительным эффектами, снижают артериальное давление, помогают в борьбе с отёками.

Вишня

Используется для предупреждения и лечения малокровия, облегчает токсикоз во время беременности, обладает противовоспалительным эффектом.

Груша

Полезна при нарушении функции поджелудочной железы, расстройствах кишечника, заболеваниях мочевыводящих путей, нарушении сердечного ритма.

Дыня

Рекомендована при истощении организма и малокровии, проблемах с сердечно-сосудистой системой, расстройствах пищеварения.

Клубника

Полезна при подагре, малокровии, при некоторых болезнях органов дыхания и пищеварительного тракта.

Персик

Помогает восстановить силы, укрепляет иммунитет, налаживает работу ЖКТ, помогает сердцу, борется с морщинами и делает кожу упругой.

Яблоки

Улучшают пищеварение и работу кишечника, положительно влияют на нервную систему, укрепляют память, предупреждают развитие малокровия, помогают снизить артериальное давление.

Маска для лица из кураги

Чтобы лицо не выдавало возраст, можно потчевать свою кожу натуральным лакомством – сухофруктами. Делать на их основе всевозможные лосьоны и маски. Эти средства очень эффективны.

Например, для приготовления маски, увлажняющей и успокаивающей кожу лица, потребуется измельчить в блендере 2 шт. предварительно замоченной кураги. Залить 1 ч. л. манной крупы свежезаваренным зелёным чаем и дать разбухнуть. Смешать курагу и манку, добавить 1 ч. л. сметаны. Всё тщательно перемешать, нанести маску на лицо на 15 минут, смыть тёплой водой.

Здоровье с черносливом

Покупать чернослив лучше с косточкой – в таких плодах больше ценных веществ. Чернослив повышает аппетит и восстанавливает работоспособность. Хороши эти плоды тем, что помогают сохранить тонус и красоту кожи, блеск волос и крепость ногтей.

Омолаживающий эффект чернослива обусловлен входящими в его состав антиоксидантами. Большое количество пищевых волокон служит профилактикой запоров, деликатно очищает организм. Благодаря витамину А чернослив улучшает зрение, а высокое содержание солей калия помогает при гипертонии, атеросклерозе и тромбофлебитах.

Можно приготовить полезное блюдо из чернослива. Тщательно промыть 5-8 шт. плодов, 1 ст. л. изюма. Сухофрукты замочить в воде на 30 минут, обдать кипятком и залить 250 мл кефира. Накрыть крышкой и оставить на 12 часов при комнатной температуре. Утром выпить обогащённый микроэлементами кисломолочный напиток, а сухофрукты добавить в кашу.


Выбор редакции


Красота