Пятница, 29 марта 2024 года

Посадка капусты в открытый грунт рассадой в мае 2020 года: на каком расстоянии стоит выращивать капусту, чтобы получить большие кочаны

Посадка капусты в открытый грунт рассадой в мае 2020 года, и в особенности на каком расстоянии это будет сделано, может влиять на размер ее кочанов. Именно поэтому, прежде чем заняться пересадкой капусты в открытый грунт, стоит немного узнать обо всех особенностях данного растения.

Ведь не зря же капусту в народе называют огородной барыней, так как для того, чтобы получить хороший урожай, стоит правильно вырастить рассаду, и очень тщательно за ней ухаживать. А в этом, без сомнений, помогут советы опытных огородников, которые знают все секреты ухаживания за капустой.

Как определить время для высадки капусты в грунт

Определить, когда можно высаживать капусту в открытый грунт, можно лишь в том случае, если самому выращивать рассаду. Покупая ее, определить это, так же, как и подготовить правильно к пересаживанию, очень сложно. Именно поэтому опытные огородники советуют выращивать рассаду самостоятельно.

Прежде чем высадить рассаду капусты в открытый грунт, за неделю или даже за две стоит начать проводить закаливающие процедуры. Эти процедуры заключаются в том, чтобы раз в день сначала на час, а дальше можно увеличить время процедуры, выносить рассаду на открытый воздух и прямые лучи солнца. Это позволит рассаде капусты немного привыкнуть к окружающей среде, в которой ей скоро придется жить.

Еще один секрет, который нужно знать, это то, что за неделю до высадки капусты в открытый грунт нужно уменьшить полив. Конечно же, это не значит, что ее не нужно совсем поливать. Но количество поливов и обильность стоит сократить. А вот за несколько дней до высадки следует провести подкормку на основе калия.

Огромное внимание, прежде чем высадить рассаду капусты в открытый грунт, стоит обратить и на ее внешний вид. На самой рассаде должно быть не меньше 6 листочков, а корневая система должна быть хорошо развитой. Только в таком случае рассаду стоит высаживать в грунт.

Как правильно высадить рассаду капусты в открытый грунт

Помимо того, что рассаду нужно готовить к пересаживанию заранее, это нужно делать и с самой почвой. В первую очередь нужно правильно выбрать место для пересадки, ведь оно должно хорошо освещаться со всех сторон. После этого нужно избавиться от всех сорняков и вспушить землю, добавляя в нее компост и золу из древесины.

Время для пересадки рассады в открытый грунт стоит выбирать ближе к вечеру. При этом следует учитывать и освещенность, лучше всего, чтобы это был пасмурный день. В таком случае рассада быстрее адаптируется к новой среде обитания.

Выкопав лунки на нужном расстоянии, нужно в них влить не меньше литра воды. Да и после посадки рассады ее так же нужно обильно полить водой. На протяжении нескольких дней стоит защищать рассаду от лучей солнца, поэтому каждый вечер ее нужно обильно поливать водой. В ином случае рассада быстро пожелтеет, возможно, даже и пропадет. Ну и, конечно же, не стоит забывать о подкормке.

На каком расстоянии друг от друга стоит высаживать рассаду капусты в зависимости от ее сорта

Для того чтобы кочаны капусты выросли большими, нужно знать, на каком расстоянии ее садить. Более того, расстояние, на которое нужно посадить рассаду капусты, нужно учитываться в зависимости от сорта и срока ее созревания.

Так, ранние сорта белокочанной капусты стоит высаживать на расстоянии 35 на 45 см, средний сорт – на расстоянии 60 на 60 см, а вот поздний сорт и вовсе на расстоянии 70 на 70 см. Только в таком случае можно вырастить большие кочаны капусты.

Для брокколи такое расстояние должно составлять 45 на 60 см. Практически такое же расстояние должно быть и у цветной капусты, однако можно немного и сократить – до 30 на 50 см. Что касается савойской капусты, то схема ее высадки немного отличается. Ранние сорта савойской капусты нужно высаживать на расстоянии 70 на 30 см, а средние и поздние – на расстоянии 70 на 50 см.

Только используя такую схему для посадки и вовремя удобряя почву, можно получить желаемый результат.


Выбор редакции


Еда