Четверг, 28 марта 2024 года

Рецепт полезного супа из крапивы с яйцом и картофелем для поддержания иммунитета

Многие с самого детства думают, что крапива — жгучий сорняк. Однако не всем известно про ее лечебные свойства. Помимо этого, многие хозяйки любят летом готовить различные блюда из растения. Примером может стать рецепт полезного супа из крапивы с яйцом и картофелем.

Лечебные свойства крапивы: использование в медицине

Уже давно люди начали использовать крапиву как уникальное и полезное растение. Она может быть применена как в традиционной, так и не в традиционной медицине. Помимо этого, крапива добавляется в пищу в роли добавки. Из ее листьев делают приправы, которыми потом заправляются салаты, первые и вторые блюда. Чаще всего при приготовлении крапиву ошпаривают кипятком, но некоторые предпочитают есть ее и в свежем виде.

В медицине широко используется вся крапива: листья, стебли и корни. По количеству витаминов ее иногда ставят в сравнение с лимонами, яблоками и морковью. Растение улучшает работу пищеварительной системы, способно повысить гемоглобин в крови и ее скорость при свертывании. Крапива положительно сказывается на нервную систему, успокаивает, если ее употреблять в виде отваров.

В народной медицине славится сок их крапивы. Его можно приобрести в аптеке, но лучше сделать домашний. Сок можно применять как внутренне, так и наружно: хорошо лечит раны и воспаления. Также ценятся семена крапивы, богатые на масла и витамины.

Среди женщин растение известно как средство для волос и кожи. Часто ее вводят как натуральный продукт в состав кремов, шампуней, мазей и других препаратов. Отвар крапивы иногда используется при купании младенцев, как дезинфицирующее средство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способ приготовления вкусного кремлевского мяса от опытных хозяек

Рецепт супа из крапивы с яйцом и картофелем

Часто такое блюдо называют зеленым щи с крапивой. Состав ингредиентов минимальный, и приготовление не займет много времени. Хозяйки рекомендуют варить его на один раз.

Ингредиенты:

  • мясной или овощной бульон — 1,5 л;
  • средний картофель — 3 шт.;
  • морковь — 1 шт.;
  • небольшая луковица — 1 шт.;
  • пучок крапивы и петрушки — по 1 шт.;
  • яйцо — 3 шт.;
  • соль, перец — по вкусу.

Приготовление

Перед приготовлением необходимо подготовить крапиву. Растение заливается холодной водой и промывается от грязи и песка. Затем емкость с крапивой заливается кипятком и оставляется на 2-3 минуты. После этого ее необходимо высушить бумажным полотенцем.

Бульон ставится на плиту и греется на среднем огне. Яйца моются и ставятся вариться вкрутую. Пока все на плите, можно мелко порезать крапиву и петрушку. Картофель моется, чиститься, режется кубиками и высыпается в кипящий бульон. Морковь и лук чистятся, нарезаются мелкими кусочками. Через 15 минут после картофеля остальные овощи также отправляются в бульон. Все варится в течение 10 минут.

Сваренные яйца чистятся и нарезаются мелкими кубиками. Через пару минут их необходимо отправить в кастрюлю с бульоном вместе с крапивой и петрушкой. Суп заправляется специями по вкусу и кипит в течение 2-3 минут. Перед подачей он должен настояться около 15 минут.


Выбор редакции


Красота