Четверг, 28 марта 2024 года

Кого принято поминать на Троицкую родительскую субботу в 2023 году

В православии принято чтить память умерших в специально отведенные дни — родительские субботы. Перед великим праздником Троица, который мы отметим 4 июня, как раз будет одна из них. Вселенская или Троицкая родительская суббота выпадает на 3 июня. В этот день поминают всех умерших, а также самоубийц, алкоголиков, наркоманов, некрещеных. Rsute.ru расскажет, какие особенности имеет Троицкая родительская суббота, что можно и что нельзя делать в этот день.

Особенности Троицкой родительской субботы в 2023 году

Родительская суббота перед Троицей имеет несколько особенностей и традиций. Согласно давним народным поверьям, именно в этот день можно и нужно неистово молиться за души умерших, что отвернулись от Бога. В этот период обязательно нужно посетить кладбище и могилы родных людей. Люди верят, если кто-то откажется соблюдать данную традицию, то мертвые могут «обидеться, разозлиться и забрать с собой» кого-то из живых людей.

Конечно, каждый сам решает, как ему поступать в данной ситуации. Далеко не все люди верят в различные суеверия, да и церковнослужители не подтверждают данное обязательство, как очень строгое. Однако они все же напоминают, что почтить память усопших в этот день следует. Если человек не может пойти на кладбище, ему позволительно прочесть молитву дома. Попросить Господа о помиловании и прощении грехов покойника.

Очень хорошо будет, если человек поприсутствует на службе в церкви в этот период. Желательно сделать это перед походом на кладбище. Ведь многие верующие устраивают генеральную уборку на погостах, несут туда цветы, лампадки. Еду приносить на кладбище не стоит, и уж тем более не стоит ее там оставлять.

Некоторые люди полагают, что в родительские дни на могилы усопших нужно приносить то, чем увлекался человек при жизни (к примеру, алкоголь, сигареты). Церковнослужители опровергают подобные суждения, отмечая, что покойным после смерти не нужно ничего, кроме чистой молитвы и памяти.

Что можно и что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу

Как и во многие другие церковные праздники, на Троицкую родительскую субботу запрещено заниматься физическим трудом, рукоделием, работать в огороде. Однако священники имеют свое мнение по поводу этого — они не запрещают выполнять необходимые домашние хлопоты в этот период, но прежде следует посетить церковь и поприсутствовать на службе. Только после этого разрешается заниматься своими делами.

Посещение погостов в Родительские дни считается народной традицией, которую соблюдают многие верующие на протяжении веков. В субботу перед Троицей на кладбища берут с собой зелень и украшают ею могилы усопших. Если у человека не получается посетить места захоронения близких, то это не страшно. Главное – помолиться за упокой их душ и попросить Господа об их помиловании.

Отправляясь на кладбище, нельзя брать с собой еду и питье. Их следует заменить на свечу или лампадку. Нельзя устраивать попойки возле могил усопших, лучше помянуть их добрыми словами и поступками. К примеру, раздать приготовленную еду нуждающимся, не отказывать просящим в милостыне, помочь им.

Придя домой, разрешается устроить небольшую поминальную трапезу, на которую следует позвать всех родных. Однако не стоит употреблять при этом алкоголь и превращать поминки и праздничное застолье.


Выбор редакции


Еда