Вторник, 23 апреля 2024 года

Что можно делать на огороде во время новолуния, а от чего стоит отказаться

Во время новолуния в мае 2020 года не советуют ничего делать на земельном участке, так как растения могут погибнуть. В этот день рассада становится очень уязвимой, поэтому что-то делать на своём участке нежелательно. Можно заняться поливом, избавлением от сорняков.

Что можно делать во время новолуния в мае в 2020 году

Май – последний весенний месяц, он богат на различные события. Люди активно начинают заниматься садовыми культурами, рассадой, высадкой овощных культур и других растений. Новолуние в мае припадает на 22 число, в этот день не советуют заниматься рассадой, высаживать её, пересаживать. В этот период растения все очень уязвимы, поэтому советуют быть осторожными на дачном участке. Можно опрыскивать растения от различных вредителей, удобрять почву. Другие же работы запрещены.

В этот день Луна находится в Тельцах, отличное время для полива садовых и культурных растений. Могут быть в ночь с 22 на 23 мая заморозки, поэтому советуют укутать растения или опрыскать их слегка теплой водой. Это поможет рассаде выстоять во время небольшого мороза.

Календарь огородника на май 2020 года

23 мая, суббота

Можно начинать заниматься различными делами на участке, особое внимание советуют уделить высадке бобовых культур. Можно обрезать, окучивать вьющиеся растения, также отличное время для их пересадки. Лишние побеги, сорняки советуют удалить. Можно заняться в данный день опрыскиванием растений от вредителей.

24 мая, воскресенье

Время хорошо подходит, чтобы посадить вьющиеся растения, привести их в порядок. Также можно посадить бобовые культуры. Можно сеять петрушку, укроп, садить фруктовые деревья, клубнику.

25 мая, понедельник

Можно садить все растения, дыни, арбузы, кабачки, баклажаны. Они будут хорошо расти, так как Луна положительно повлияет на овощные культуры. Низкорослые растения будут хорошо расти и развиваться. Саженцы цветов, а также капусты быстро укоренятся. Не советуют применять ядовитые препараты, а также стимуляторы роста, они могут нанести вред рассаде.

26 мая, вторник

Можно пересаживать различные культуры, включая: фасоль, кабачки, баклажаны. Они хорошо укоренятся и быстро дадут свои плоды. От высадки, пересадки помидоров в этот день недели советуют отказаться.

27 мая, среда

Луна негативно повлияет на садовые растения, поэтому не советуют их пересаживать, высаживать. Можно заняться в этот день кустарниками, формированием у них крон, удалением сорняков.

28 мая, четверг

Нельзя высаживать рассаду, фруктовые деревья. Луна пагубно повлияет на все растения, может замедлиться рост и они не дадут никаких плодов. День хорошо подходит для борьбы с сорняками, вредителями. Можно рыхлить почву, удалять сорняки, удобрять землю.

29 мая, пятница

Можно высаживать садовые растения, не советуют в этот день сеять семена, пересаживать рассаду, заниматься выращиванием розмарина, базилика.

30 мая, суббота

Не советуют высаживать семена в этот день, отличное время для декоративных и комнатных растений. Можно подрезать шиповник, плодовые кустарники. Высадка вьющихся растений положительно повлияет на их рост и цветение. Чтобы трава меньше росла на грядке, советуют заняться её удалением.

31 мая, воскресенье

Можно высаживать однолетние растения, цветы.


Выбор редакции


Еда