Пятница, 29 марта 2024 года

Симонов день или именины Земли славяне отмечают 23 мая 2023 года: история, традиции и приметы дня

В народном календаре славян дата 23 мая 2023 года отмечена как Симонов день или именины Земли. Произошло это название от имени апостола Симона Зилота, Кананита. В этот день обычно предки не пахали землю, давая ей отдохнуть, но сеяли пшеницу.

Симон Посев: история этого дня

 

Обращаясь к христианству, следует вспомнить о том, что Симон Кананит (Зилот) был одним из 12 апостолов – учеников Иисуса Христа, который нес свои проповеди в Иудею, Ливию и Египет. Он погиб как мученик на Кавказском побережье Черного моря.

Этот день, когда почитается светлая память апостола Симона Кананита, совпадает с датой древнейшего праздника — именинами Матушки Земли. Предки очень почитали Землю, считая ее живой – кормилицей всех живущих на ней, поэтому устраивали праздники, в которые всячески выказывали ей свое почтение.

Обычно в такие дни крестьяне не работали в полях – не брались ни за борону, ни за плуг, не копали и не вбивали в почву колья. Считалось, что нужно дать Земле отдохнуть и ничем ее не беспокоить. Люди с удовольствием ходили на рассвете босиком в эти дни, чтобы «почерпать силу Земли», обрести здоровье на будущее.

Традиционно предки выходили в поле и кланялись матушке-Земле, просили у нее прощения за все причиненные горести, произносили клятвы (положив голову на землю). По народным поверьям, в этот день лучше всего было искать спрятанные клады, так как считалось, что Симон Зилот мог указать достойным на сокровища, хранимые Землей.

Традиции и поверья Симонова дня

 

На Симонов день лекари собирали лекарственные травы, потому что, согласно поверьям, сегодня они обладали чудодейственной силой. На этот счет существовала поговорка «На Симона Зилота собирай зелье у болота». Также люди выкапывали молодые коренья, имеющие лекарственный эффект и запасались древесной корой. Делали это в специально определенное для этого время и обязательно обрядово – например, перед сбором «даров Земли» нужно было искупаться и надеть чистую одежду, попросить у матушки-кормилицы благословения. Некоторые травы срывались не руками, а платочками.

Также, в этот день у кроватей детей традиционно ставили свежие веники. Если они быстро завяли – следовало обратить непосредственное внимание на здоровье ребенка и сразу же заняться профилактикой. Можно было подвесить веник на притолоке для того, чтобы проверить пришедших в дом гостей – если расположенный таким образом атрибут уборки падал прямо на визитёра, то это значило только одно: человек пришел в дом с плохими намерениями.

Приметы Симонова дня

 

Считалось, что если в этот день идет продолжительный дождь, то все лето будет хмурым и ненастным. Существуют и другие приметы:

  • Если птицы щебечут всю ночь до самого утра, то обязательно пойдет дождь;
  • солнечные, тёплые деньки предвещают кучевые облака, которые весь день и до самого позднего вечера красуются на небе;
  • по наблюдениям, крот в этот день выбрасывает много земли – быть дождю;
  • если во время дождя ощущается ветер – погода наладится.

Родившиеся в этот день одарены силой Земли, они имеют крепкое здоровье и обычно живут долго — до глубокой старости.


Выбор редакции


Еда