Среда, 24 апреля 2024 года

Какую пользу оказывает витамин D на человека во время пандемии коронавируса

Медики утверждают, что витамин D позволяет быстрее справляться с коронавирусной инфекцией, а так же служит действенным способом профилактики этого заболевания. Недостаточное содержание витамина в организме способно вызвать ряд заболеваний, а иногда привести к летальному исходу.

Витамин D при коронавирусе

Недостаточное содержание витамина D в человеческом организме, может послужить большой угрозой для его здоровья. Витамин D важен для человека, ведь он позволяет поддерживать его кости и мышечную ткань. Кроме того, он оказывает большое влияние на работу сердечно-сосудистой системы и укрепляет иммунитет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамин D организм может получать не только от солнца, но и от некоторых продуктов

Некоторое время назад ученые смогли установить, что нехватка витамина может оказаться причиной смерти при коронавирусной инфекции. Во время проведения исследований, эксперты смогли выявить средний уровень витамина среди жителей 20 разных стран Европы, после этого они сравнили имеющиеся цифры с данными статистики по заболеваемости и смертности от COVID-19.

Результаты показали, в странах где показатель витамина D низкий, летальность от коронавируса выше. Самый низкий уровень этого микроэлемента был установлен у жителей Швейцарии, Италии и Испании.

Кроме того, нехватка витамина увеличивает вероятность возникновения сложной формы болезни на 15%. При достаточном приеме витамина D, можно быстрее и проще преодолеть вирусную инфекцию.

Почему нужно принимать витамин D

Во время пандемии коронавируса особенно важно употреблять витамин D, поскольку в последнее время люди больше времени находятся дома и не пребывают под действием солнечных лучей, служащих важным источником этого вещества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамин D необходим для организма человека, но его передозировка опасна

Для улучшения состояния здоровья потребуется принимать по 10 микрограмм витамина в сутки. Недостаток солнечного света могут заменить яичные белки, жирная рыба и красное мясо.

Чтобы получить дневную норму витамина, достаточно съесть 4 грамма печени трески, либо 100 грамм селедки. Так же найти витамин возможно в некоторых видах йогурта, маргарине, и в хлопьях на завтрак.

Избыток витамина D в организме так же не приведет ни к чему хорошему, ведь может произойти гипервитаминоз, который представляет собой серьезное расстройство из-за интоксикации большой дозы витамина. Последствия гипервитаминоза могут быть очень серьезными. Как показывает практика, такая патология почти не встречается, из-за особенного климата. Но как бы там ни было, все равно следует соблюдать допустимую норму приема витамина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамин D или вакцинация: что предпочесть в сезон простуды и гриппа


Выбор редакции


Еда