Пятница, 19 апреля 2024 года

Как облегчить головные боли и мигрень без использования лекарственных препаратов

Мигрень — заболевание, вызывающее длительные, интенсивные, порой совершенно нестерпимые головные боли. Мигрень способна полностью лишить человека сна и отдыха, разрушить его карьеру и личную жизнь. Независимо от причины, это расстройство имеет обратимый характер.

Лечение иглоукалыванием

При использовании метода иглоукалывания, крошечные иглы будут вставлены под кожу, чтобы выровнять потоки энергии в теле. Этот метод помогает предотвратить мигрень с меньшим количеством побочных эффектов. Исследования показали, что иглоукалывание также помогает людям с эпизодическими и хроническими головными болями эффективно облегчить их боль.

Также существуют различные виды упражнений на расслабление, такие как мысленные образы, глубокое дыхание и расслабление под музыку, которые помогают страдающим мигренью эффективно снимать головные боли напряжения.

Массаж

Чтобы облегчить временные головные боли, стоит потереть виски или сделать массаж спины, шеи, плеч и головы. Согласно исследованию, страдающие мигренью люди, которые имели 6 сеансов массажа в неделю, уменьшали свою боль и восстанавливали свой сон во время этого массажа и в течение 3 последующих недель, чем те, кто не применял методы массажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем полезно эфирное масло корицы для здоровья

Растягивание

Растяжки могут быть использованы в качестве облегчения головной боли. Рекомендуется выполнять следующие растяжки, чтобы облегчить головную боль и расслабиться:

  • диапазон шеи (вытягивать подбородок вперед, вверх и к каждому плечу);
  • плечи (пожимать плечами вверх и вперед, а также вверх и назад);
  • изометрия шеи (прижимать ладони ко лбу и удерживать; затем нажимать рукой на каждую сторону головы).

Следует растягиваться один или два раза в день в течение 20 минут/сеанс. Удерживать каждую растяжку в течение 5 секунд, затем расслабляться на 5 секунд и повторять упражнение 3 раза.

Физическая активность при мигрени

Некоторые кардио упражнения, такие как езда на велосипеде, быстрая ходьба и плавание, помогают уменьшить частоту и интенсивность головной боли.

В исследовании, проведенном в журнале Headhead, пациенты с головной болью, которые следовали программе езды на велосипеде в помещении в течение 12 недель, улучшили свои мигрени и качество жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы применения и полезные свойства масла лаванды

Избегание нитритов и нитратов

Рекомендуется, чтобы люди избегали вызывающих головную боль веществ, таких как нитраты и нитриты в обработанных пищевых продуктах, алкоголе, сыре, шоколаде, кофеине и так далее, потому что они являются триггерами головной боли. Вместо этого, следует принимать магний, витамин В2, чтобы уменьшать головную боль без побочных эффектов.

Медитация

Медитативные техники, как правило, повышают концентрацию внимания и спокойствие ума от отвлекающих факторов, таких как головные боли и нервозность. В одном исследовании пациенты с мигренью уменьшали свои головные боли и улучшали переносимость симптомов лучше, чем некоторые другие методы лечения, такие как мышечная релаксация.

Йога

Чтобы облегчить мигрень, рекомендуется практиковать позу верблюда или другие предлагаемые в йоге позы, чтобы облегчить головные боли и беспокойство естественным образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как применять активированный уголь: польза и вред детоксикационного эффекта

Йога работает на основе дыхательных упражнений, физических поз и медитации, поэтому она помогает сбалансировать ваш дух, ум и тело. Исследование мигрени показало, что группа людей, использующих йога-терапию для лечения своих головных болей, имела менее болезненные приступы, чем те, кто не занимался йогой.


Выбор редакции


Еда